Россия хочет предложить странам G8 антитеррористическое партнерство
Архив NEWSru.com

Российская официальная делегация, участвовавшая в конференции по проблемам безопасности, которая проходила 21-23 февраля в Брюсселе, обнародовала документ, посвященный борьбе с терроризмом. Москва, которая в этом году занимает место председателя G8, рассчитывает в ноябре представить его на утверждение партнерам по "большой восьмерке".

Российские представители, в том числе бывший премьер-министр Евгений Примаков и спецпредставитель президента Владимира Путина по вопросам борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, упомянули, в частности, о "необходимости принятия мер, позволяющих пресекать использование СМИ в террористических целях".

Как пишет французская газета Le Monde, в документе объемом в пять страниц, озаглавленном "Стратегия по антитеррористическому партнерству", подчеркивается также необходимость "поощрять СМИ на участие в создании атмосферы нетерпимости к терроризму и продвижении позитивного видения усилий, предпринимаемых для борьбы с терроризмом". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В документе отмечается, что следует "пресекать проникновение террористической идеологии в культурные и образовательные структуры, как государственные, так и частные".

В документе также подчеркивается необходимость объединения правительств и компаний для борьбы против "всех форм и проявлений терроризма, где бы и когда бы они ни имели место, и кто бы ни был их исполнителями". Авторы документа призывают к "диалогу и взаимопониманию между цивилизациями, религиями и культурами", но, прежде всего, настаивают на необходимости более эффективно защищать экономическую деятельность.

На конференции в Брюсселе, организованной Восточно-Западным институтом (евроамериканским центром по изучению новых угроз), участники из стран ЕС, России, США и Китая подчеркивали огромную важность развития сотрудничества в области борьбы с терроризмом для защиты финансов, технологий, транспорта и энергетики. Российская делегация призвала Запад делать инвестиции в России и сотрудничать с ней в области передачи технологий. Результатом этого, по мнению членов российской делегации, станет наращивание производства энергии, от которого выиграют все - Россия, которая превратится в еще более сильного игрока на мировом рынке, и ее партнеры, которые обезопасят себя от перебоев в энергоснабжении.

Присутствовавший на презентации российского документа, который, несомненно, отмечает издание, вызовет дискуссии, Гийс де Вриз, координатор ЕС по вопросам антитеррористической политики, не пожелал прокомментировать его. "Речь шла лишь о первом обсуждении. Представленная версия, разумеется, не является окончательной", - пояснили в его секретариате.