Мэр Лужков разъяснил толерантной Европе, почему он не лоялен к сексуальным меньшинствам
Архив NEWSru.com

На встрече мэров четырех крупнейших европейских столиц - Берлина, Лондона, Москвы и Парижа, мэр российской столицы Юрий Лужков вновь озвучил свою непримиримую позицию по отношению к сексуальным меньшинствам, что вызвало несогласие со стороны его европейских коллег и приглашенного в качестве гостя мэра Пекина.

Обсуждая доклад мэра Парижа Бертрана Деланоэ о борьбе с дискриминацией, в котором, в частности, было заявлено о "недопустимости дискриминации сексуальных меньшинств", мэр Москвы сказал: "Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве", сообщает "Интерфакс". Напомним, что в конце января Лужков вновь заявил, что не разрешит провести в столице гей-парад и назвал его "сатанинским действом".

Московский градоначальник заявил, что дискриминации гомосексуалистов в России нет после того, как в 1993 году был принят закон, который снимал уголовное преследование по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Мэр отметил, что с тех пор в Москве действуют многочисленный гей-клубы, посетителей которых не преследуют.

Лужков подчеркнул, что он против пропаганды гомосексуализма, которая для Москвы недопустима также как и курение, поскольку, подавляющее большинство российского общества, по мнению московского мэра, "не приемлет пропаганды гомосексуализма и нетрадиционной сексуальной ориентации".

Мэр Москвы также добавил, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать суд, и в случае позитивного решения суда власти города дадут свое согласие на проведение шествия гомосексуалистов и лесбиянок, сообщает РИА "Новости".

Мэры европейских столиц посоветовали Лужкову быть более толерантным и ближе к обществу, в котором тот живет

Мэры европейских столиц не согласились с Лужковым. "Это не заболевание, которое является инфекционным. У некоторых голубые глаза, у некоторых - карие, это от природы", - сказал мэр Парижа Бертран Деланоэ.

Мэр Берлина Клаус Воверайт возразил, что "нельзя заявлять, что большинство против, если мы сами живем в этом обществе". "Например, у нас проводятся гей-парады - в Берлине, в Париже, в Лондоне, у наших гомосексуалистов и лесбиянок нельзя отобрать это право", - сказал Воверайт. Он напомнил о том, как московские власти поступили с теми, кто все-таки вышел на запрещенный парад. "Мы видели ужасные фото из Москвы, на которых один представитель Партии зеленых был избит, а другие задержаны милицией. Надо быть более толерантными, чтобы гомосексуалисты также могли осуществлять свои права в общественной жизни", - сказал мэр германской столицы.

В свою очередь мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что в Англии 40 лет назад был принят закон, отменивший дискриминацию секс-меньшинств, и теперь геи и лесбиянки имеют равные права со всеми остальными членами общества. "У нас в Великобритании 10% населения открыто заявляют о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, а в реальности, я полагаю, что эта цифра составляет не менее 20%", - сообщил Ливингстон.

С европейскими коллегами согласился мэр Пекина Ван Цишань, заявив, что необходимо создавать такие условия, когда каждый член общества может быть свободным. При этом Ван Цишань попенял Великобритании за запрет курения в общественных местах. "Вы производите сигареты, вы продаете их - это часть вашей национальной культуры, и я не понимаю, почему надо запрещать курение в общественных местах в Лондоне, идти на поводу у США", - сказал Цишань.

Напомним, что в конце января организаторы неудавшегося в прошлом году гей-парада в российской столице разместили на своем интернет-сайте заявление о намерении провести новое шествие в Москве 27 мая этого года. Кроме того, они направили в Европейский суд по правам человека официальную жалобу против Российской Федерации с требованием признания нарушения их прав, а также денежной компенсации от России в размере 20 тысяч евро.

Организаторы мероприятия утверждают, что вынесенные властями запреты на шествие и пикетирование противоречат и российскому законодательству, и ратифицированной Россией Европейской конвенции.