В Москве экстремисты из группы "Анархическая Герилья" в минувшее воскресенье сожгли автомобиль руководителя одного из торговых комплексов, посчитав, что он принадлежит прокурорскому работнику
Вести
 
 
 
В заблуждение молодых людей ввел пропуск в столичную прокуратуру, размещенный под лобовым стеклом внедорожника Gelandewagen
НТВ
 
 
 
Ответственность за эти преступления, а также за взрыв 7 июня около поста ДПС на МКАДе, взяла на себя "Анархистская герилья"
НТВ

В Москве экстремисты из группы "Анархическая Герилья" в минувшее воскресенье сожгли автомобиль руководителя одного из торговых комплексов, посчитав, что он принадлежит прокурорскому работнику. Как сообщает "Московский комсомолец", в заблуждение молодых людей ввел пропуск в столичную прокуратуру, размещенный под лобовым стеклом внедорожника Gelandewagen, припаркованного во дворе между улицей Вавилова и Проспектом 60-летия октября.

Как утверждают молодые люди, иномарка была припаркована у подъезда поперек въездной дороги, перекрывая всем проход и проезд. "Городские партизаны" не смогли пройти мимо. Один из анархистов положил под крыло автомобиля на шину кубик сухого спирта и поджег его. Через несколько минут машина полыхала.

В "Черном блоге" "Анархической герильи" же появилась запись, в которой группа берет на себя ответственность за преступление и утверждает, что уничтожила машину "негодяя из прокуратуры" по идейным соображениям.

"Мы даже не станем задаваться риторическим вопросом, почему люди нормальных профессий в нашей стране не ездят на таких авто? Неужели "профессия" прокурора достойнее врача, инженера, слесаря, учителя, дворника? Совсем наоборот - прокуратура это гнусный репрессивный институт, фактической функцией которого является засадить человека в тюрьму на как можно более долгий срок, вне зависимости от наличия или отсутствия вины. Обладая огромной властью, эти нелюди зачастую насквозь коррумпированы."

Анархисты также отметили, что у сожженного автомобиля были символичные номера: У282ЕН (статья 282 УК - "возбуждение ненависти либо вражды", по которой часто судят экстремистов).

По признанию самих членов группы, деятельность "Анархистской герильи" направлена против "угнетательских структур" ("государственных органов, политических партий, бизнеса, эксплуатирующего труд и природу, фашистских организации") и допускает все способы борьбы, не противоречащие анархистским принципам.

Ранее члены группы уже совершали громкие преступления. Так, 7 октября минувшего года они подожгли автомобили на стоянке на Большой Черемушкинской улице.

Летом в Москве также было зафиксировано несколько поджогов дорогих автомобилей. Ответственность за эти преступления, а также за взрыв 7 июня около поста ДПС на МКАДе, взяла на себя "Анархистская герилья".