Ситуация в Лермонтове стала темой блиц-брифинга в краевом правительстве во вторник. Открывая разговор, пресс-секретарь губернатора Елена Михина зачитала журналистам заявление Гаевского, сообщает сайт главы региона
gubernator.stavkray.ru
 
 
 
Михина от лица главы региона поведала об "истинных сценаристах" голодовки в Лермонтове: они действуют из-за рубежа и хотят одного - заразить Ставрополье "оранжевой чумой"
papa-i-rabochie.livejournal.com
 
 
 
В процитированном заявлении Гаевского подчеркивается, что город Лермонтов должен оставаться отдельным муниципальным образованием. "Считаю непродуктивной идею поглощения города соседним Пятигорском
gubernator.stavkray.ru

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский расценил голодовку в Лермонтове бывших кандидатов в депутаты горсовета как попытку давления на суд и избирательную систему посредством "шантажа" и "раскачивания лодки до потопа".

Ситуация в Лермонтове стала темой блиц-брифинга в краевом правительстве во вторник. Открывая разговор, пресс-секретарь губернатора Елена Михина зачитала журналистам заявление Гаевского, сообщает сайт главы региона.

"Никакой шантаж не может быть и не будет аргументом в принятии решений по ситуации в Лермонтове, - говорится в заявлении. - Все это расценивается как попытка давления на суд и избирательную систему, силовой способ добиться желаемого. Ему будет дана соответствующая оценка со стороны правоохранительных структур".

"Вызывает озабоченность, что эмоции уставших от околовластной борьбы горожан подогреваются группой подстрекателей. Что есть люди, готовые в эмоциональном порыве доходить до крайних пределов - срыва выборов и призывов отставки высшего руководства страны. Они готовы раскачивать лодку до потопа", - процитировала слова губернатора его пресс-секретарь журналистам.

Михина от лица главы региона поведала об "истинных сценаристах" голодовки в Лермонтове: они действуют из-за рубежа и хотят одного - заразить Ставрополье "оранжевой чумой", отмечает "Комсомольская правда".

По словам Михиной, "город Лермонтов стал, по сути, территорией информационной войны, в которой активно участвуют зарубежные СМИ и блоггеры, сидящие за 2-3 тысячи километров от ставропольского города Лермонтова".

"Очевидно, что на этом поле играют, в том числе наши коллеги, так называемые международные силы. Грузинское телевидение первым там появилось, радио "Свобода" первым там появилось, и ряд наших коллег, которые натренированы на оранжевых сценариях", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря.

В процитированном ей заявлении Гаевского подчеркивается, что город Лермонтов должен оставаться отдельным муниципальным образованием. "Считаю непродуктивной идею поглощения города соседним Пятигорском. Любые ссылки на то, что я, как губернатор, являюсь сторонником сценария "поглощения" - чушь и провокация. Это предвыборные игрища людей, которые пытаются делать политику в городе черными методами", - подчеркивается в заявлении.

Михина подчеркнула, что развязка лермонтовской ситуации находится в правовой плоскости, и только судебные и правоохранительные инстанции могут поставить в ней точку.

Она отметила, что в минувший понедельник ЦИК РФ признал законным проведение выборов в Лермонтове 4 марта и никаких нарушений закона в Лермонтове не усмотрел. Об этом говорится в официальном письме за подписью зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, объявил во вторник краевой избирком.

Голодающие опровергают информацию о решении ЦИКа назначить выборы на 4 марта

Однако подтверждения этих данных из других источников пока не последовало. Более того, один из голодающих Виктор Капустин утверждает, что никаких документов, подтверждающих решение ЦИКа, на самом деле не приходило.

"У нас никакого документа об этом нет, - заявил он Газете.Ru. - Это только в интернете появилось. В краевом правительстве выгодно делать такие заявления. Они уже не знают, чем нас отсюда выбить. Присылают и "черные" скорые помощи, звонят домой женам, говорят, что мы здесь при смерти. Им дают задания, чтобы они выбивали нас отсюда любыми путями".

Капустин также опроверг информацию о том, что самый пожилой участник голодовки 75-летний Михаил Маркус в понедельник был доставлен в реанимацию. По его словам, голодающие сами просили Маркуса направиться в больницу, однако тот не хотел покидать своих товарищей.

"Мы всем составом попросили его, чтобы он поехал, полежал в больнице. Он не хотел этого делать. Сейчас он лежит в терапии. Ему делают капельницы, он продолжает голодовку", - сказал Капустин.

Напомним, история акции протеста берет свое начало еще прошлой осенью. 6 сентября 2011 года в Совет Лермонтова от депутатов было подано шесть заявлений о сложении полномочий. Парламентарии были против финансовых решений и кадровой политики городских властей. Другие депутаты заявляли, что их пытались подкупить, чтобы они также отказались от мандатов.

Ставропольский краевой суд, а затем Верховный суд РФ признали Совет города нелегитимным. Выборы в Совет депутатов города были назначены на 4 марта.

Между тем 21 февраля в здании администрации Лермонтова объявили голодовку претенденты на депутатские мандаты, не прошедшие регистрацию для участия 4 марта в выборах в Совет депутатов города. Позже они перешли голодать в здание бывшего Пенсионного фонда.

В настоящее время голодовка продолжается, в ней принимают участие 20 человек. Участники голодовки требуют: отменить муниципальные выборы депутатов Совета города, распустить территориальную избирательную комиссию, нарушившую, по их мнению, законодательство РФ, и привлечь к ответственности председателя ТИКа Наталью Ярмолич.

Ранее председатель крайизбиркома Евгений Демьянов разъяснил, что из 120 кандидатов, претендовавших на участие в выборах в горсовет Лермонтова по 15 округам, были зарегистрированы 90 человек. Это, по словам Демьянова, максимально возможное число зарегистрированных кандидатов. Большинству из тех, кто сегодня протестует, было отказано в регистрации по решению районного суда, с иском в который обратились оппоненты этих кандидатов, пояснил он.