Поправками справороссов предлагается считать достаточным для присоединения другой территории "волеизъявление народа", выраженное, например, в форме референдума
Reuters
 
 
 
В нижней палате отмечают, что направленные на Украину законопроекты могут стать лишь "средством давления" на новые власти. "Это скорее демонстрация возможностей", - объяснил политолог Георгий Чижов
Reuters
 
 
 
Ранее парламент автономной республики принял решение о проведении референдума по вопросу его выхода из состава Украины, хотя такое голосование и противоречит законодательству страны. Референдум назначен на 25 мая
Reuters

В Госдуме задумались над возможностью упростить процедуру присоединения к России новых субъектов федерации. Соответствующий законопроект инициирует фракция "Справедливая Россия", рассказали парламентские источники "Коммерсанта" и подтвердил первый зампред фракции эсеров Михаил Емельянов. Параллельно, напомним, готовится законопроект об упрощенном получении российского гражданства для жителей Украины и других стран СНГ.

В статье 4 закона "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ" от 2001 года прописано, что решение о присоединении к России другой страны или ее части осуществляется "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", которое подтверждается международным договором. Поправками справороссов предлагается считать достаточным для присоединения другой территории "волеизъявление народа", выраженное, например, в форме референдума.

В нижней палате отмечают, что направленные на Украину законопроекты могут стать лишь "средством давления" на новые власти. "Это скорее демонстрация возможностей", - объяснил изданию политолог Георгий Чижов.

- Казань направила в Крым делегацию, чтобы донести до тамошних татар идею "своего пути"
- Москва получила ноту из-за предложения Жириновского сделать Центральную Азию новым регионом РФ

Все это происходит на фоне пророссийских настроений в Крыму, проявившихся после смены власти в Киеве. Накануне в автономной республике было отправлено в отставку местное правительство и избран новый премьер - лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. В Севастополе, где базируется Черноморский флот РФ, жители на митинге избрали мэром российского гражданина Алексея Чалого. Ранее парламент автономной республики принял решение о проведении референдума о расширении полномочий Крыма и его статусе. Он назначен на 25 мая.

Решение о народном голосовании было принято после параллельных митингов в Симферополе крымских татар, выступивших на стороне новой власти, и пророссийски настроенных граждан. Столкновения между ними привели к гибели как минимум двоих человек, несколько десятков получили травмы.

После кровопролития российские власти стали активнее проявлять интерес к ситуации в Крыму. Туда направились делегации депутатов Госдумы от всех четырех фракций, в правительстве спешно реанимируют крупные инвестпроекты для этой республики, а президент Владимир Путин поручил проработать вопрос об оказании Крыму гуманитарной помощи в связи с соответствующим обращением с его стороны.

Медведев хочет упростить получение гражданства РФ для полезных мигрантов

Что касается предоставления гражданства, то в настоящее время на его получение в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо иностранцы, чьи супруги россияне, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. Теперь же, помимо упрощенной процедуры для украинцев, в России хотят ввести практику, которую можно условно назвать "покупкой" гражданства.

Речь идет о том, чтобы предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим до 10 миллионов рублей в экономику РФ, и зарубежным студентам, закончившим в России колледжи и вузы и проработавшим в стране не менее трех лет. По оценке экспертов, в первом случае гражданами РФ могут стать лишь несколько индивидуальных предпринимателей, во втором - миллионы людей.

В Госдуме сказали, что такого законопроекта пока не получали, однако за упрощение процедуры получения гражданства для полезных мигрантов выступил премьер Дмитрий Медведев. На заседании правительства в четверг он заявил, что считает идею справедливой. При этом премьер подчеркнул, что это упрощение будет идти одновременно с продолжением работы по борьбе с нелегальной миграцией. Подробнее об этом - в дайджесте прессы на сайте "Заголовки".