Умер сенатор от Красноярского края, зампред комитета по бюджету Вячеслав Новиков
fedpress.ru

Член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков скоропостижно скончался в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина.

"Он на днях внезапно почувствовал себя плохо, вызвал "скорую", та госпитализировала его в ЦКБ и через три дня, к сожалению, он скончался", - сказал он.

Торшин выразил "искренние и глубочайшие соболезнования семье Новикова". "Это был еще совсем молодой человек, очень интересный и прекрасный специалист. Нам всем будет его очень не хватать", - сказал первый вице-спикер СФ.

В аппарате Совфеда уточнили, что сенатор скончался от сердечного приступа.

Новиков занимал должность замглавы комитета верхней палаты по бюджету и финансовым рынкам. Он являлся членом СФ с 2000 года, представляя законодательный орган Красноярского края. Срок полномочий Новикова заканчивался в декабре 2016 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают в Совете Федерации, Новиков был старожилом нынешнего состава верхней палаты парламента, не так давно он прошел через процедуру выборов и был сенатором от Красноярского края четыре срока подряд.

Вячеслав Новиков родился 9 октября 1948 года. В 1972 году окончил Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола (математик). Был кандидатом физико-математических наук, доцентом, членом-корреспондентом Международной академии информатизации. В 2014 году был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Сенатор Новиков был одним из немногих членов Совфеда, кто не голосовал за резонансный закон о запрете усыновления российских сирот американцами. Парламентарий отсутствовал на заседании.