В докладе высказывается предположение, что до конца года сменятся главы Приморья, Самарской области и Санкт-Петербурга, а в ближайшие полтора года отставки коснутся еще 18-20 регионов
Moscow-Live.ru

Губернаторские отставки, одна за другой следующие в 2017 году, укладываются в логику "обновления элит" и будут не последними в этом году, говорится в экспертном докладе в рамках проекта "Политуправление" консалтинговой группы "Бианки и партнеры". Как пишут "Ведомости" со ссылкой на документ, по сравнению с недавним прошлым средний возраст отставленных губернаторов значительно вырос, а их преемники оказались самыми "юными". Кроме того, результаты "Единой России" в их регионах были ниже среднероссийских.

Политконсультант Валентин Бианки предлагает рассматривать тенденцию в рамках модели постепенно наполняемой "чаши терпения", когда не известно, какая капля может стать последней, но можно вычислить вес отдельных капель.

В докладе высказывается предположение, что до конца года сменятся главы Приморья, Самарской области и Санкт-Петербурга, а в ближайшие полтора года отставки коснутся еще 18-20 регионов.

"Главный риск назначения "молодых технократов", исходя из идеи "политика и так контролируется, главное, экономику правильно выстроить", - совмещение принципиальных ошибок власти конца 1980-х ("политика и так контролируется") и начала 1990-х ("главное, экономику выстроить, а политика подтянется"), - отметил в комментарии газете "Коммерсант" Бианки.

По его мнению, в каждом регионе новые главы столкнутся с разными вызовами. Например, в Карелии Артуру Парфенчикову придется решать вопрос допуска на выборы губернатора кандидата от "Яблока", без которого он будет выглядеть слабым, в Новгородской области у Андрея Никитина "потенциально самая нестабильная ситуация", к тому же он "имиджево скатывается в образ временщика".

Политтехнолог полагает, что "чашу терпения" президента наполняют конфликты с близкими к нему лицами, скорое окончание полномочий, возраст губернаторов, протестная активность в регионах, яркие элитные конфликты, коррупция в окружении. Резко переполнить чашу могут состояние здоровья и личная коррумпированность главы региона, когда ее делают публичной власти или силовики. "Запаса прочности" губернаторам добавляют личные отношения с президентом, наличие и вес "высоких" покровителей, политическая управляемость региона и другие факторы.

"Путину в его нынешней номинации "правителя-мудреца" нужно развитие образа "учитель молодой команды". Идея продвижения молодых имиджево очень значима, а под раздачу попадают как раз те, кто не "закрышован" крупными группировками", - говорит политолог Евгений Минченко, отмечая, что отставленных в 2017 году губернаторов объединяло отсутствие "высоких" покровителей, за исключением пермского главы Виктора Басаргина.

Отставку приморского губернатора Владимира Миклушевского, говорится в докладе, определяют конфликты с региональными элитами, коррупция в окружении и сложные отношения с полпредом. У Николая Меркушкина в Самарской области на счету конфликты, скандальные выборы, возраст и протестное движение в регионе. Георгий Полтавченко в Санкт-Петербурге продемонстрировал "низкоэлекторальную" победу на личных выборах и имеет низкий рейтинг. К тому же в Северной столице регулярно проходят митинги, процветают конфликты элит. "В силу личных отношений с президентом и сильных покровителей "чаша терпения" в отношении Полтавченко крайне велика, но не безгранична", - отмечается в документе.

До конца 2018 года отставки могут произойти еще в 24 регионах, указано в докладе. Авторы документа перечисляют наиболее вероятных кандидатов - это Республика Алтай, Алтайский край, Нижегородская, Новосибирская, Архангельская, Орловская, Астраханская, Псковская, Белгородская, Саратовская, Волгоградская, Ивановская, Мурманская, Свердловская, Магаданская, Липецкая, Курская, Ульяновская области, Дагестан, Удмуртия, Якутия, Марий-Эл, Хакасия, Мордовия.

Напомним, только в феврале своих постов лишились глава Бурятии Вячеслав Наговицын, карельский губернатор Александр Худилайнен, а также губернаторы Пермского края Виктор Басаргин, Новгородской области Сергей Митин и Рязанской области Олег Ковалев. Полномочия Сергея Жвачкина на посту губернатора Томской области были досрочно прекращены, однако он остался исполняющим обязанности.

Президент РФ Владимир Путин назвал ротацию кадров естественным процессом. "Это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы", - сказал он на встрече с главами регионов.

В Кремле череду отставок объяснили новой системой оценки эффективности работы чиновников.