"Все нормально, никаких кровоизлияний нет. Николай Петрович сейчас находится в "Склифе", потому что мы там лежали, там все есть. Утром его должны будут смотреть врачи. Может быть, заберем его домой", - рассказала жена артиста
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По предварительным данным, водитель "Газели" не заметил выезжавшую на перекресток "Тойоту" и ударил легковушку в бок
Moscow-Live.ru

Народного артиста России Николая Караченцова, который попал в ДТП в Подмосковье вечером 27 февраля, могут выписать из НИИ им. Склифосовского после осмотра врачей, надеется его супруга Людмила Поргина.

"Все нормально, никаких кровоизлияний нет. Николай Петрович сейчас находится в "Склифе", потому что мы там лежали, там все есть. Утром его должны будут смотреть врачи. Может быть, заберем его домой", - рассказала жена артиста "Интерфаксу".

Позднее источник в семье актера сообщил ТАСС, что врачи института Склифосовского не подтвердили диагноз "сотрясение мозга", по их мнению, у Караченцова только ушибы, однако знаменитого пациента пока наблюдают в нейрореанимации.

Актер вместе с супругой, родственницей и медсестрой попал в аварию неподалеку от своей дачи, в поселке Загорянский. Его доставили в ближайшую клинику с черепно-мозговой травмой. Две женщины, находившиеся в "Тойоте-Хайлендер", получили ушибы лба, госпитализация им не потребовалась.

"Мы ехали по главной Пушкинской улице в кино, другая машина выезжала на главную улицу. Он нас ударил, мы перевернулись сразу, нас было четверо человек. Слава богу, все остались живы", - рассказала журналистам Поргина.

Источник ТАСС в театре "Ленком" рассказал, что актер и его родные собирались большой компанией в кино, а потом в Москву. Машина, которая принадлежит Поргиной, после столкновения с "Газелью" восстановлению не подлежит.

"По предварительным данным, водитель "Газели" не заметил выезжавшую на перекресток "Тойоту" и ударил легковушку в бок. Водитель грузовичка доставлен в Щелковский отдел ДПС, где его опрашивают сотрудники Госавтоинспекции", - сообщали ранее в правоохранительных органах Московской области.

Сам водитель "Газели", с которым пообщались журналисты РЕН ТВ, утверждает, что "Тойота" шла на обгон и зацепила его машину. Участник дорожно-транспортного происшествия рассказал, что первым делом бросился на помощь находящимся в легковушке людям. Известного актера, находившегося на пассажирском сиденье, он не узнал.

Актер и режиссер Юрий Рашкин напомнил "Вечерней Москве", что ДТП произошло в годовщину аварии 2005 года, которая отняла у Николая Караченцова способность говорить.

"Сейчас позвонил наш однокурсник Боря Чунаев и рассказал, что произошла авария. К счастью, не сильная. У Коли легкое сотрясение мозга. Его жена Людмила Андреевна дает показания. Сын Андрей поехал к отцу. Странное совпадение - 28 февраля 12 лет назад произошла та страшная авария", - рассказал он.

Напомним, в ночь на 28 февраля 2005 года Николай Караченцов попал в аварию на Мичуринском проспекте в Москве. Он находился на рулем Volkswagen Passat, потерял управление и врезался в столб. Артист спешил домой, взволнованный сообщением о кончине тещи, Надежды Поргиной. Позже выяснилось, что Караченцов не был пристегнут ремнем безопасности и превысил допустимую скорость.

На пассажирском месте находился арт-директор московского ресторана. После аварии он доставил Караченцова в больницу на попутке. Врачи диагностировали у актера перелом свода черепа, черепно-мозговую травму, гематому, тупую травму живота. Его попутчика уберегла от повреждений подушка безопасности.

В течение трех недель артист находился в коме, у него развилась афазия - поражение височных и нижних отделов коры головного мозга. Он перенес несколько операций на головном мозге, а процесс восстановления продолжается до сих пор. Караченцов не смог вернуться на сцену "Ленкома". В 2014 году он сыграл эпизодическую бессловесную роль в фильме "Белые росы. Возвращение". А впервые после аварии смог публично произнести несколько фраз только осенью 2016 года, участвуя в телешоу.