Под Омском благодаря компьютерным играм закрыли колонию для малолетних
Global Look Press

Правительство Омской области сообщило о снижении уровня подростковой преступности в регионе на 19% в 2016 году по сравнению с предыдущим. По данным властей, этому во многом поспособствовали компьютерные игры, передает РИА "СуперОмск".

Столь заметное снижение количества преступлений в среде детей и подростков привело к закрытию воспитательной колонии для несовершеннолетних в поселке Морозовка. С недавних пор здесь располагается женская колония для рецидивисток.

"Эксперты связывают снижение подростковой преступности с двумя факторами, - цитирует агентство сообщение пресс-службы регионального правительства. - Во-первых, "виртуализация" досуга подростков, связанная с онлайн-играми, резко снизила популярность уличного времяпровождения".

"Во-вторых, в нашем регионе созданы условия по оперативному реагированию на случаи неблагополучия в семье. Таким образом, ребенок в меньшей степени усваивает нормы поведения, принятые в неблагополучной семье, что снижает шансы вовлечения его в преступность", - пояснили в пресс-службе.

Между тем в начале этого года руководство мужской исправительной колонии N3 в Омской области решило вернуть заключенных на "путь истинный" с помощью йоги.