Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, январь 2019 года
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
храм Спаса на Крови
RussianSpy / Wikipedia

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать в пользование Русской православной церкви собор Спаса на Крови, пишет Фонтанка.ру. По данным депутата Законодательного собрания города Максима Резника, обращение поступило в октябре 2019 года. Совещание по этому поводу состоится в правительстве города 5 марта.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов подтвердил, что знает об обращении Варсонофия, но не в курсе того, когда состоится совещание.

В комитете имущественных отношений сообщили, что обращение от Санкт-Петербургской Епархии поступало, но речь якобы идет не о самом здании, а о его части. РПЦ предлагает передать ей ризницу храма, которая расположена на канале Грибоедова. В комитете не считают эту постройку частью собора.

Напомним, в декабре 2016 года власти Петербурга распорядились передать Исаакиевский собор в пользование РПЦ сроком на 49 лет. Собор при этом должен был сохранить функции музея. Против решения выступили жители Петербурга, они провели несколько протестных митингов.

Распоряжение о порядке передачи Исаакиевского собора РПЦ было подписано, но затем утратило силу, так как церковь так и не подала заявку.