На борьбу с наркотиками правительство потратит более 1,5 миллиарда рублей
Архив NTVRU.com

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу по принятию комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы, передает "Интерфакс". Об этом сообщил в понедельник Департамент правительственной информации.

Целью программы является "создание условий для приостановления роста злоупотреблений наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества".

Среди задач программы создание общегосударственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики потребления наркотиков различными категориями населения, а также предупреждение правонарушений, связанных с наркотиками; совершенствование межведомственного и расширение международного сотрудничества в области противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Ожидается, что после реализации программы будет создана единая межведомственная система сбора и анализа информации о фактах незаконного оборота наркотиков и причастных к нему лицах (с перспективой ее интеграции в международную систему).

Финансировать программу будет федеральный бюджет. Всего в 2002-2004 годах из бюджета будет выделено 1661 млн. рублей, в частности, в этом году - 632,3 млн. рублей.

Контролировать ход реализации программы поручено МВД РФ.