1 февраля в Москве пройдет демонстрация против войны в Чечне
Архив NEWSru.com

1 февраля в Москве состоится демонстрация против войны в Чечне. Шествие планируется провести от Триумфальной площади до Пушкинской площади, где состоится митинг. Акция начнется в 15:30, сообщил "Эхо Москвы" председатель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.

Среди организаторов манифестации - Российский общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чечне", Комитет антивоенных действий, движение "За права человека", СПС, "Либеральная Россия" и другие организации, которые "поставили своей целью добиться мирных переговоров в Чечне", сообщил Пономарев.

Основной лозунг манифестантов - "Только переговоры между воюющими сторонами могут остановить войну в Чечне", добавил правозащитник. По его мнению, подобные народные антивоенные акции - это единственная возможность повлиять на позицию власти в отношении Чечни, и только такими действиями можно остановить военные действия.

Это уже не первая подобная манифестация, отметил Пономарев. Он напомнил, что подобная акция проводилась в декабре прошлого года, и тогда в ней приняли участие порядка 700 человек. "Мы надеемся, что сейчас будет больше", - сказал правозащитник. В будущем планируется проводить подобные акции регулярно, добавил он.