У берегов Приморья российские пограничники задержали японскую шхуну за незаконный лов краба
Телепрограмма "Вести", архив

Российский пограничный патруль задержал во вторник у берегов Приморья в исключительной экономической зоне РФ японскую шхуну Yoshimaru-38 за незаконный лов краба, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Там сообщили, что на борту судна был обнаружен охлажденный краб. Документов, подтверждающих законность его добычи, капитан шхуны не представил. Судно под конвоем приведено в Находку, где началось разбирательство.

В МИД Японии подтвердили факт ареста судна с 10 членами экипажа на борту. По словам представителя ведомства Котаро Оцуки, шхуна была задержана у побережья полуострова Ното, предположительно, за пределами территориальных вод Японии. Представитель японского МИДа не исключил, что судно могло незаконно производить ловлю рыбы на российской территории, сообщает AP.

Эта шхуна уже задерживалась за браконьерство, но в суде не удалось добиться конфискации судна у владельцев.

В прошлом году за различные нарушения пограничники задержали у берегов Приморья 19 промысловых судов, в том числе 11 иностранных. Пограничники изъяли у браконьеров и вернули в море более 100 тыс. особей краба, морского гребешка и трепанга. Предотвращенный экономический ущерб государству составил около 60 млн рублей.