Минобороны РФ заявило, что препятствием для возвращения из Грузии на Родину сержанта российской армии Александра Глухова являются действия грузинских должностных лиц
Reuters
 
 
 
Сообщения грузинских СМИ о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на территорию Грузии, официальный представитель Минобороны назвал "информационной провокацией"
Rustavi 2
 
 
 
Cам младший сержант в общении с прессой утверждает, что сбежал в Грузию по личной инициативе
Rustavi 2
 
 
 
Как сообщил Глухов в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы", он боится возвращаться в Россию, но не считает себя предателем
Reuters

Минобороны РФ заявило, что препятствием для возвращения из Грузии на Родину сержанта российской армии Александра Глухова являются действия грузинских должностных лиц. Сообщения грузинских СМИ о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на территорию Грузии, официальный представитель Минобороны назвал "информационной провокацией".

"Очевидно, что в настоящее время препятствием для возвращения из Грузии на Родину российского военнослужащего Александра Глухова являются действия грузинских должностных лиц", - заявил ИТАР-ТАСС помощник главкома Сухопутный войск РФ полковник Игорь Конашенков.

"Подобные действия провоцируют военнослужащего российской армии на совершение уголовно наказуемого преступления - дезертирства", - подчеркнул он. Военный комиссар города Сарапула (Удмуртия) встретился с родителями Александра Глухова и заверил их в том, что "предпринимаются все меры для возвращения их сына в Россию", сказал Конашенков.

- Мать сержанта Глухова не верит, что сын сбежал из армии добровольно
- Правозащитники придерживаются "версии Тбилиси"

Конашенков отметил, что к младшему сержанту Александру Глухову со стороны командования воинской части "никаких претензий нет". "Данный военнослужащий в течение всего периода службы добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей. Правонарушений и преступлений за ним не значится", - отметил помощник главкома. Младший сержант Глухов прослужил в Вооруженных силах более одного года. Он проходил службу на территории Южной Осетии. До увольнения в запас военнослужащему оставалось служить четыре месяца. "Александр Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу", - сказал Конашенков.

Напомним, Минобороны РФ потребовало от Грузии незамедлительного освобождения младшего сержанта Глухова, который, по сообщениям грузинских СМИ, на днях самовольно оставил воинскую часть в Южной Осетии и сдался грузинской полиции, поскольку не смог терпеть сложные условия военной службы. Также сообщалось, что военнослужащий обратился к президенту Грузии с просьбой о предоставлении убежища.

Как заявил во вторник временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Александр Дробышевский, "предварительное расследование показало, что Александр Глухов был захвачен грузинскими силовиками в Ахалгорском районе Южной Осетии и вывезен в Тбилиси".

Cам младший сержант в общении с прессой утверждает, что сбежал в Грузию по личной инициативе. Как сообщил Глухов в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы" (читать полностью), он боится возвращаться в Россию, но не считает себя предателем.

"Я не совершил акт предательства", - сказал военнослужащий. По его словам, его поступок не имеет никакой политической подоплеки, и если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы так же.

Сержант уточнил, что поводом для перехода границы стали плохие отношения с начальством. "Мне давали задания, я их выполнял, но командиру не нравилось, как я делал. Думаю, что я все правильно делал", - сказал Глухов, отметив, что насилие к нему не применялось.

"Я решил пожить здесь (в Грузии), а о гражданстве пока не думал", - добавил Глухов, отметив, что ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

Глухов также заявил, что опасается расправы в случае возвращения на родину, в связи с чем намерен вернуться в Россию, "когда там будет спокойно". При этом он признался, что не знает, почему Минобороны РФ считает, что он был похищен. "Я сам ушел, меня никто не принуждал. Я не знаю, почему они так думают", - сказал военнослужащий.

Мать сержанта Глухова не верит, что сын сбежал из армии добровольно

По словам матери сержанта Галины Глуховой, ее сын никогда не жаловался на службу в армии и не мог уйти добровольно.

"То, что произошло, на него не похоже. Сам он не мог этого сделать", - сказала она в эфире "Эху Москвы".

По словам матери солдата, Глухов "не распространялся, плохо ему в армии или хорошо, он говорил, что все нормально".

"Он мне пока не звонил. Никаких известий от него нет", - добавила она.

Правозащитники придерживаются "версии Тбилиси"

Сержант Александр Глухов вполне мог попросить политического убежища. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявила руководитель правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова.

По мнению правозащитницы, в России военнослужащему могут предъявить обвинения в дезертирстве и измене Родине, за что Глухову в нашей стране реально грозит тюремный срок.