Легкий двухмоторный самолет Cessna 560, у которого не выпустились шасси, благополучно совершил аварийную посадку на грунт в аэропорту Новосибирска Толмачево
НТВ

Легкий двухмоторный самолет Cessna 560 австрийской авиакомпании Tirol Air Ambulack при аварийной посадке на грунт в аэропорту Новосибирска Толмачево благодаря мастерству экипажа не получил повреждений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя аэропорта Ольгу Кочетову.

"Из трех стоек шасси у самолета не выпустились две стойки, поэтому аварийную посадку он совершил на грунт с помощью только одного шасси, но никаких повреждений при посадке не получил", - сказала Кочетова.

Cessna 560 благополучно совершила посадку 27 января в 23:42 по московскому времени. Из двух членов экипажа и двух пассажиров, находившихся на борту, никто не пострадал. Ранее сообщалось, что в самолете находились шесть человек: четыре пассажира и два члена экипажа.

Самолет выполнял чартерный коммерческий рейс из Австрии - через Шереметьево и Челябинск - в Барнаул. В Новосибирске планировалась транзитная посадка. Однако когда воздушное судно стало заходить на посадку в Толмачево, две стойки шасси не выпустились.

Экипаж согласовал с диспетчером аварийную посадку, после чего стал кружить в районе аэропорта для выработки авиакеросина. Когда топливный бак практически опустел, самолет приземлился. Причина технической неполадки пока не установлена.

Это не первая аварийная посадка в аэропорту Толмачево за последние дни. 23 января два самолета компании "Сибирь" А-310 при выполнении рейса из Новосибирска в Хошимин совершили вынужденную посадку в этом новосибирском аэропорту.

У первого воздушного судна при взлете сработала аварийная сигнализация. В связи с этим самолет вернулся в Толмачево. Через несколько часов авиакомпания предоставила пассажирам другое воздушное судно А-310.

Однако в районе границы с Монголией от экипажа поступила информация о технической неисправности генератора, после чего было принято решение о возвращении в аэропорт отправления.

В обоих этих случаях А-310 благополучно приземлились в Толмачево, в результате инцидентов никто не пострадал. А пассажиры долетели до Вьетнама только на третьем воздушном судне.

"По данным фактам Западно-Сибирская транспортная прокуратура совместно со специалистами Росавиации проводит соответствующую проверку", - сказала представитель прокуратуры Оксана Горбунова.