В Нижнем Новгороде 3 человека насмерть отравились газом в жилом доме, еще 9 госпитализированы
Архив NEWSru.com

Три человека погибли и еще девять госпитализированы в результате отравления угарным газом в доме №7а по Гребешковскому откосу в Нижнем Новгороде 28 января. В настоящее время состояние госпитализированных пострадавших у медиков опасений не вызывает, сообщили в мэрии города.

Как выяснила межведомственная комиссия, занимавшаяся расследованием инцидента, на первом этаже 16-этажного дома проживала женщина 85 лет, в квартире которой были установлены пластиковые окна без фрамуги, таким образом, дополнительного притока воздуха в квартиру не было. Работающая в квартире колонка "спалила" весь кислород, образовался угарный газ, которым отравилась пожилая женщина и еще несколько жильцов этого дома, сообщает НИА "Нижний новгород".

Специалисты ОАО "Нижегородоблгаз" и Всероссийского добровольного пожарного общества дали заключение о том, что все вентиляционные каналы и дымоходы дома находятся в исправном состоянии и не могли стать причиной скопления газа в помещении.

В 2007 году ОАО "Домоуправляющая компания Нижегородского района" заключило договор на обслуживание внутридомовых газовых сетей со специализированным предприятием "Тепло НН", которое несколько раз в год осуществляло проверку состояния и работоспособности сетей. При этом ни у одного из жителей дома №7а нет договора на обслуживание газового оборудования (плита и колонка), находящегося внутри квартиры.