Один из вариантов внешнего облика Т-50
Max Khorobrykh / paralay.iboards.ru
 
 
 
Один из вариантов внешнего облика Т-50
warfare.ru
 
 
 
Один из вариантов внешнего облика Т-50
Josef Gatial / paralay.com

Российский истребитель пятого поколения впервые поднимается в воздух: по разным данным, испытательный полет состоится в четверг или в пятницу. Самолет взлетит в четверг с аэродрома в Комсомольске-на-Амуре, сообщил "Интерфаксу" начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов.

По его словам, на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре уже начаты предполетные испытания истребителя, на которых он присутствует. При этом он не уточнил конкретное время взлета истребителя.

Вскоре, однако, источник в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО заявил "Интерфаксу", что испытания решено было перенести на пятницу. По каким причинам испытания решено перенести, он не сообщил. Не исключено, что причиной отмены полета стали неблагоприятные погодные условия, указывает ИТАР-ТАСС.

- Что такое истребитель пятого поколения и что он умеет
- Секретный истребитель обнаружили на значках

"Сегодня-завтра произойдет важнейшее событие в истории российского авиастроения. Первые пробежки самолета показали хорошие результаты. Поэтому было принято решение поднимать самолет в воздух здесь, а не транспортировать его на испытания в Москву", - сообщил сегодня в радиоэфире губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Кроме конструкторов, сборщиков и пилотов-испытателей пока мало кто видел новый истребитель. Уже известно, однако, что самолет будет развивать скорость до 2,1 тыс. км в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тыс. км.

Первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения состоялись в конце декабря прошлого года на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения.

Первая дата полета разрабатываемого компанией "Сухой" перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), также известного как Т-50 и изделие 701, ранее неоднократно изменялась. Так в декабре 2009 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что новый истребитель поднимется в воздух до конца года. Позже сообщалось, что первые полетные испытания истребителя перенесены на начало 2010 года, однако точная дата так и не была названа.

ПАК ФА отличается высокой интеллектуализацией борта. Характерными чертами комплекса являются также многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток), сверхманевренность, малая заметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, способность взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров.

По прогнозам специалистов, боевой самолет пятого поколения будет способен совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе, иметь качественно новую электронику и максимальную автоматизацию процессов полета.

Среди других боевых качеств самолета - многоканальность применения оружия, возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием, мощный бортовой комплекс обороны, высокая эффективность и безопасность полетов.

Предполагается, что первые Т-50 будут переданы ВВС России в 2015 году. Министерство обороны Индии планирует закупить у компании "Сухой" 250 таких истребителей.