Директор петербургского государственного учреждения "Центр комплексного благоустройства" Геннадий Цветов уволен в связи с неудовлетворительной работой
Санкт-Петербургское Государственное учреждение "Центр комплексного благоустройства"
 
 
 
Санкт-Петербург, декабрь 2010 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, декабрь 2010 года
Russian Look

Директор петербургского государственного учреждения "Центр комплексного благоустройства" Геннадий Цветов уволен в связи с неудовлетворительной работой, сообщила в пятницу "Интерфаксу" пресс-служба вице-губернатора Алексея Сергеева. Возглавляемое им предприятие отвечало за уборку снега, которая в Петербурге производится из рук вон плохо: в адрес Цветова поступали неоднократные замечания из-за неэффективной работы.

ГУ "Центр комплексного благоустройства" осуществляет функции заказчика, контроля и исполнителя основных мероприятий по уборке улично-дорожной сети Петербурга от снега и наледи. В конце декабря Цветову был объявлен выговор.

Исполняющим обязанности директора ГУ "Центр комплексного благоустройства" назначен Анатолий Дешевой. Ранее он занимал посты начальника отдела санитарного содержания зданий и территорий, заместителя генерального директора, генерального директора ОАО "Жилкомсервис №3 Невского района". Затем руководил комплексной уборкой в ГУДСП "Гражданское" и ГУДСП "Купчинское".

- "Сосули-убийцы" калечат детей, влетают в дома и падают на машины

На данный момент из закупленных 655 единиц новой многофункциональной уборочной техники поставлено только 599, при этом не был подан ни один судебный иск по штрафным санкциям за срывы сроков поставки. Из-за задержки с регистрацией и постановкой новой техники на учет она крайне медленно выходила на линии, из-за чего неоднократно срывались суточные и недельные графики уборки города, сообщает metronews.ru.

Геннадий Цветов - уже второй чиновник, уволенный в Петербурге за плохую уборку снега. 21 января губернатор Валентина Матвиенко отстранила от должности руководителя ГУДП "Центр" Владимира Абраменко, сообщила пресс-служба комитета по благоустройству. Новым главой ГУДП "Центр" стал бывший руководитель ГУДСП "Купчинское" Константин Рассадин.

На коммунальщиков завели уголовное дело

Кроме того прокуратура Адмиралтейского района Петербурга возбудила административные дела в отношении руководителей управляющих компаний за уборку снега и наледи ненадлежащим образом. Как сообщил сайт городской прокуратуры в пятницу, нарушения выявлены в работе ООО "Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района", ООО "Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района", ООО "Прямые инвестиции", ЗАО "Стилес".

В ходе проверки выяснилось, что крыши домов не чистят, передает "Фонтанка.ru". "В отношении должностных и юридических лиц прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях", - говорится в сообщении прокуратуры. В адрес управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

"Сосули-убийцы" калечат детей, влетают в дома и падают на машины

Напомним, в Адмиралтейском районе Петербурга с начала зимы, которая в этом году выдалась снежной, были неоднократно зафиксированы случаи падения на людей кусков льда и сосулек, которые губернатор Валентина Матвиенко уважительно называет старомодным словом "сосули".

Ситуация накалилась еще в декабре. За первый день зимы четверо горожан оказались в лечебных учреждениях из-за упавших на них сосулек и снежных глыб. В Адмиралтейском районе на Почтамтской улице, 2/9 получила сотрясение головного мозга 49-летняя женщина. В Центральном районе (дом №1 на пл. Ломоносова) сосулька упала на голову 59-летней женщине. На улице Захарьевская, 19, корп.Б сосулька упала на мужчину 45 лет – он госпитализирован с сотрясением головного мозга, открытой травмой головы и гематомой теменной области. В Красногвардейском районе 63-летняя женщина у дома №16 по улице Большой Пороховской получила открытую травму головы и сотрясение головного мозга, передает BaltInfo.

10 декабря трое горожан, в том числе новорожденный, стали жертвами схода с крыш наледи. Так, девочка пяти дней от роду госпитализирована с очень серьезной контузией глаза - на прогулке на коляску с ребенком рухнул ком снега с козырька дома 40 по Песочной набережной (со стороны Барочной улицы). Кроме малышки госпитализированы с сотрясением головного мозга и травмами головы 9-летний мальчик, на которого упала сосулька с дома 15 по набережной Лейтенанта Шмидта, и 51-летняя женщина, травмированная сосулькой на Большой Монетной улице, 11, сообщала "Фонтанка.ru".

В конце декабря кровельщики сбивали наледь с дома №63 по улице Римского-Корсакова в Адмиралтейском районе. В результате несколько килограммов льда долетели до третьего этажа, ударились о подоконник и, разбив окно, влетели в квартиру пенсионера-инвалида. Мужчина чудом не пострадал, сосулька разворотила крепление для спутниковой антенны, полностью разбила стекла и термометр.

В домоуправлении пенсионеру сказали, что стекол у них нет и посоветовали заклеить окно пленкой и ждать. В администрации Адмиралтейского района пояснили, что на их территории уже 41 квартира, окна в которых разбиты упавшей сосулькой, передает "Эхо Москвы".

Из-за травмирования горожан в конце декабря было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Следствие установило, что работы Жилкомсервисом с 7 по 23 декабря выполнялись ненадлежащим образом, в результате чего трем местным жителям были причинены телесные повреждения в результате падения сосулек с крыш домов, пишет gazeta.spb.ru.

Тем не менее 10 января от падения льда с крыш в Санкт-Петербурге пострадали еще трое детей. Один случай произошел в Красносельском районе: на 10-летнюю девочку с крыши дома 11, корпус 1, на Ленской улице упала льдина. С ушибом теменной области она госпитализирована в 5-ю детскую больницу.

В ту же больницу была доставлена и девочка в возрасте 1 год и 9 месяцев с улицы Пестеля: во время прогулки с крыши дома 11 по улице Пестеля на нее упал снег. У ребенка травмирован нос. Также в 5-ю детскую больницу был доставлен ребенок с Кировского района, также после падения снега,

Один из самых трагических случаев произошел 13 января, когда в результате падания льда с крыши на проспекте Стачек (Кировский район) погиб шестилетний мальчик Иван Завьялов. Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности.

Также вечером 25 января обрушилась крыша гипермаркета "ОКей" на Выборгском шоссе. Под завалами погибла 35-летняя сотрудница сотрудница магазина, ранения получили 17 человек. Возбуждено уголовное дело. Трагедия, по предварительной версии, произошла из-за того, что кровля не выдержала массы снега.

Толщина снежного покрова на крыше была около 1 метра. Уборка крыши не проводилась, хотя руководство гипермаркета заключило договор с подрядной организацией на выполнение этих работ. Днем 25 января на объекте побывала бригада из 12-ти человек. Они осмотрели фронт предстоящих работ, но к уборке не приступили - намеревались вернуться и очистить крышу от снега вечером. Однако сделать этого не успели, передает "Фонтанка.ru".

После трагедии на Выборгском шоссе владельцы петербургских торговых центров начали очищать крыши от скопившегося снега.

Между тем накануне читатели издания рассказали, что жилищники Василеостровского района сбросили лед на машину, в которой находится водитель. Инцидент произошел на Академическом переулке. "Я ехал от 6-7 линии к 5-4, подъезжая к дому 4, я увидел скинутый с крыши снег на проезжей части, и двух женщин, сотрудниц ЖКС 2 Василеостровского района, в оранжевых жилетах, которые стояли под аркой и мирно болтали о своем. Никаких ограждений, лент и прочих знаков того, что ведутся работы, не было. Решив, что работы по сбросу снега закончены, я поехал мимо них. Женщины мне не препятствовали, я услышал грохот, в меня полетели осколки, лобовое стекло покрылось паутиной. Сотрудники ЖКС тут же замахали руками и начали кричать, с крыши показались удивленные альпинисты", - рассказал пострадавший.

По его словам, после похода к начальнику РЭО этого жилкомсервиса ему было предложено обращаться в суд. А домоуправ лишь потребовала, чтобы он "немедленно убрал машину и не мешал работать".