Владелец сочинского гей-клуба поспорил с мэром
www.ecities.ru/
 
 
 
В Сочи никогда не было репрессий в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентаци
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе президент Владимир Путин подтвердил, что зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, то есть без дискриминации по какому-либо признаку, в том числе сексуальному
Пресс-служба Президента России

Совладелец одного сочинского гей-клуба Андрей Таничев в эфире "Дождя" поспорил с мэром Сочи Анатолием Пахомовым. Тот, напомним, в интервью BBC заявил, что в столице зимних Олимпийских игр 2014 года гомосексуалистов нет, поскольку "на Кавказе это не принято".

В Сочи геев больше, чем в любом другом российском городе, утверждает Таничев, поскольку "исторически сюда приезжало большое количество геев отдыхать". По его словам, мэр Пахомов осведомлен о наличии в городе гей-клубов, и одно такое заведение находится рядом с его домом.

"Я думаю, он прекрасно знает, что в Сочи много геев, начиная с его администрации", - заявил собеседник "Дождя". А на месте "Кабаре Маяк", совладельцем которого является Таничев, геи, по его словам, собираются аж с 1970-х годов.

Он, однако, решил не обвинять градоначальника в лукавстве, а предположил, что слова Пахомова неверно перевели: возможно, мэр имел в виду отсутствие в Сочи ЛГБТ-организации.

При этом Таничев отметил, что в Сочи никогда не было репрессий в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации: "Сочи - один из самых толерантных городов России. Даже по сравнению с Москвой это небо и Земля".

Вопрос соблюдения прав гомосексуалистов в олимпийской столице муссируется в западной прессе с момента принятия в России закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. В Госдуме еще прошлым летом гарантировали, что "антигейский" закон не будет распространяться на участников и гостей Олимпиады. Российские власти на высшем уровне заверяли Международный олимпийский комитет, что спортсменам и болельщикам не грозит никакое преследование по этому закону.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подтвердил, что зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, то есть без дискриминации по какому-либо признаку, в том числе сексуальному.