Совет Федерации выберет нового уполномоченного по правам человека из двух кандидатов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Совет Федерации на заседании в среду, 29 января, рассмотрит две кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в РФ - московского омбудсмена Александра Музыкантского
Global Look Press

Совет Федерации на заседании в среду, 29 января, рассмотрит две кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в РФ - московского омбудсмена Александра Музыкантского и Эллу Памфилову. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру главы общественного движения "Гражданское достоинство" Эллы Памфиловой в качестве преемницы Владимира Лукина, который уходит в отставку в связи с истечением двух сроков, максимально возможных на этой должности.

Решение рекомендовать палате к рассмотрению кандидатур Памфиловой и Музыкантского было принято во вторник на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил председатель комитета Андрей Клишас, уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского выдвинул комитет СФ по международным делам. Комитет верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера предложил сделать уполномоченным по правам человека Эллу Памфилову.

Ранее зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин не исключил, что палата не будет выдвигать своих кандидатов на пост омбудсмена и поддержит Памфилову.

Согласно действующему законодательству, утверждают кандидатуру омбудсмена депутаты Государственной Думы. Правом выдвигать кандидатуры на пост уполномоченного обладают президент РФ, Совет Федерации, депутаты Госдумы и депутатские объединения.

Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на пять лет. Причем по закону одно и то же лицо не может исполнять обязанности омбудсмена более двух сроков подряд.

Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина, занимающего этот пост в течение двух сроков, истекают 18 февраля. Сам Лукин ранее заявил, что считает подходящей преемницей Эллу Памфилову, так как она имеет опыт работы в госорганах, знает не понаслышке о работе в парламенте и работает в правозащитной организации. Александр Музыкантский занимает пост московского омбудсмена с сентября 2009 года.