В Калининском районе Петербурга чиновники задержаны за вымогательство
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела в отношении чиновников из администрации Калининского района прошли обыски. Бывший начальник отдела госзаказа администрации и работник Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района задержаны, сообщает пресс-служба МВД РФ.

"Они подозреваются в вымогательстве у предпринимателей денежных средств якобы за содействие в решении вопросов, входящих в компетенцию муниципалитета", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что злоумышленники потребовали у представителя коммерческой организации 1,4 млн рублей за беспрепятственную приемку работ по итогам выполнения государственного контракта на строительство спортивных площадок, отмечают в МВД. Деньги якобы предназначались для передачи должностным лицам администрации Калининского района. Впоследствии данная информация не подтвердилась.

Подозреваемые были задержаны с поличным при получении денег. По какой статье возбуждено дело, в ведомстве не уточняют. В ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемых изъяты предметы и доказательства, имеющие значение для расследования. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

В середине января в Москве был задержан глава района "Сокол" Вячеслав Иванов. После ареста по подозрению в получении взятки он был уволен мэром Москвы Сергеем Собяниным в связи с утратой доверия.