Депутаты возмутились ростом цен в думской столовой: тарелка каши стоит "уже 53 рубля"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты Госдумы объявили войну неоправданному росту цен и решили начать борьбу с этим явлением с депутатской столовой. Такие выводы можно сделать из заявления депутата от ЛДПР Сергея Иванова, сделанного им в среду, 28 января, в рамках "часа заявлений"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Иванов заявил, что против России сейчас, по сути, ведется война, и поэтому очень важно установить жесткий контроль за ростом цен
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы объявили войну неоправданному росту цен и решили начать борьбу с этим явлением с депутатской столовой. Такие выводы можно сделать из заявления депутата от ЛДПР Сергея Иванова, сделанного им в среду, 28 января, в рамках "часа заявлений".

Парламентарий сослался на журналистские расследования, согласно которым на ряд продуктов в российских магазинах стоимость выросла в пять раз. Он призвал своих коллег каждый день на каждом пленарном заседании говорить, в каких конкретно торговых сетях выросли цены.

При этом депутат обратил внимание присутствующих на то, что цены в депутатской столовой тоже претерпели изменения. В частности, тарелка каши в ней, по его словам, стала стоить в два раза дороже, чем раньше. "У нас в столовой цена на тарелку каши выросла в 2,5 раза (...) Стоила 20 рублей, сейчас уже 53 рубля", - возмутился народный избранник (цитата по "Интерфаксу").

Иванов заявил, что против России сейчас по сути ведется война, и поэтому очень важно установить жесткий контроль за ростом цен. Бороться с неоправданным завышением цен в магазинах Иванов предлагает радикальными методами - "все это конфисковать, прибыль обратить в доход государства".

Рунет отозвался на новость о каше стихами и шутками про депутатский бунт

Что именно он намерен конфисковать, депутат не уточнил. Между тем его высказывание уже вызвало реакцию пользователей Сети. "Продали сегодня всю свою кашу по 53, обратно откупимся по 20 через месяц", - написал один из пользователей в Twitter. Еще один твит того же пользователя выполнен в стихотворной манере: "Хорошо в России жить, Как ты не крути! Доллар 68 Каша 53".

"Депутаты боятся остаться голодными", - говорится в еще одном твите. Некоторые из шутников отмечают, что теперь, вероятно, стоит ждать депутатского бунта. "Братва! А каша-то..." Броненосец "Потемкин", - развивает эту тему один из пользователей.

А коллега Иванова - депутат Александр Сидякин, прославившийся недавним путешествием в Антарктиду за 600 тысяч рублей, написал: "Один особо одаренный любитель каши выступлением с трибуны в СМИ заварил ненужную кашу. Антикризисный план правительства - вот что важно".

Депутатам объяснили, почему подорожание не обошло их стороной

Сайт Bloknot.ru отмечает, что меню депутатской "трапезной" действительно подорожало, цены на обеды поднялись на четверть - до 200 рублей. На эти деньги в столовой Госдумы можно приобрести куриную котлету с пюре и компот. Самый большой рост наблюдается в сегменте мясных салатиков и кофейных напитков. Подорожали даже хлеб, лимон к чаю и пирожные.

О росте на четверть стоимости депутатской еды пишет и "Московский комсомолец". Сотрудники аппарата и журналистский пул даже начали обсуждать, не пора ли приносить еду из дома, отмечает издание.

РИА "Новости" отмечает, что суп-пюре из разных овощей осенью 2014 года стоил около 30 рублей, в настоящее время — почти 50 рублей. Котлета по-киевски поднялась в цене приблизительно с 90 рублей до 143 рублей, тефтели в соусе — с 80 до 115 рублей, курица в панировке "Дубровник" с начинкой раньше стоила около 100 рублей, а теперь — более 150 рублей. Что касается рыбы, то осенью, например, филе хека "Бризоль" стоило около 80 рублей, сейчас — приблизительно 140 рублей. Стоимость различных гарниров (рис, пюре, гречка) увеличилась почти вдвое. Пятилитровая бутылка воды в буфете осенью стоила 59 рублей, в настоящее время - 75 рублей.

Журналисты думского пула с начала года стали приносить еду с собой в контейнерах и разогревать в СВЧ-печах.

В Совфеде тоже жалуются на цены

В Совете Федерации с начала этой недели цены в столовой и буфетах выросли на 30-50%. "Точно не скажу, насколько выросли цены, но этот рост ощутимый", — пожаловались РИА "Новости" сотрудники аппарата верхней палаты. По их словам, рост цен коснулся всех блюд. "Теперь дешевле, чем за 70 рублей, супа нет, котлеты дороже 100 рублей", — сказал собеседник агентства.

Впрочем, для некоторых сенаторов повышение цен в столовой осталось пока практически не замеченным. "Цены чуть-чуть, может быть, и поднялись, но вообще это сильно не бросается в глаза", — сказал журналистам сенатор от Крыма Сергей Цеков.

В Кремле опровергли: 53 рубля стоит только одна депутатская каша

В Управлении делами президента РФ по этому поводу пояснили, что повышение цен на продукты в РФ - это общая тенденция. Цены выросли во всех комбинатах питания управделами "на 10-20%", это связано с тем, что комбинат питания управления делам "не работает в воздухе, в замкнутом пространстве". В основном закупка продовольствия идет у оптовых поставщиков, а они повысили цены, пояснил радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь Управления Виктор Хреков.

Он отметил, что "порой удается покупать продукцию по минимальным ценам". Управделами также использует товары агропромышленных комплексов, что позволяет получать продукцию без посредников и сдерживать цены. Кроме того, "торговой наценки в столовых нет", поэтому цены, несмотря ни на что, остаются низкими. "Мы считаем, Управление делами, что цены достаточно низкие, потому что Комбинат питания Государственной думы - это госучереждение. Там минимальные наценки, затраты на аренду, коммунальные услуги. Главная идея госучреждения - это не извлечение коммерческой прибыли", - пояснил Хреков.

По его словам, "во всех комбинатах питания средний чек — от 150 до 200 рублей". Но тем не менее "рост наблюдается".

Он добавил, что если депутаты обратятся с предложением к Управлению делами, которое занимается хозяйственной деятельностью, то оно будет рассмотрено. На вопрос, считает ли он справедливым повышение цен в депутатской столовой, Хреков ответил: "Это концептуальный вопрос. Если считать справедливым или не справедливым общее повышение цен, которое мы наблюдаем, естественно".

В то же время информацию о подорожании каши в столовой Госдумы Хреков опроверг. По его словам, 53 рубля стоит только один вид каши - пшенная каша с тыквой и сливочным маслом. Ее стоимость в январе увеличилась на два рубля. В декабре 2014 году это блюдо стоило 51 рубль, пояснил представитель Кремля. Стоимость остальных каш варьируется от 20 до 25 рублей, заявил Хреков.

"Надо меньше есть"

Отметим, что, несмотря на кризис и рост цен, слуги народа в России не бедствуют. С 1 сентября 2013 года их зарплаты увеличились со 161 тыс. до 254 тыс. рублей - автоматически, вслед за зарплатами федеральных министров. Соответствующий указ тогда подписал президент Владимир Путин. Указ президента также предполагал, что с 1 сентября 2014 года депутатские зарплаты снова вырастут - до 420 тыс. рублей.

В 2013 году около половины депутатов зарабатывали даже больше, чем президент.

При этом средняя заработная плата по России в сентябре 2014 года, по данным Росстата, составила 31 071 рублей. В январе СМИ со ссылкой на Росстат сообщали, что заработная плата жителей России снизилась более чем на 30%. "Падение цен на "черное золото", колебания на валютном рынке, а также продовольственные санкции вызвали резкое снижение уровня заработной платы", - цитировал сайт Vladtime.ru главу Росстата Александра Суринова.

Также сообщалось, что согласно документу, разработанному Минфином, в 2015 году содержание Госдумы обойдется дороже почти на 1,2 млрд рублей. При этом качество законотворческой деятельности народных избранников не раз становилось объектом критики. В некоторых регионах слуги народа не стесняются давать стесненным в средствах россиянам "полезные" советы, как выжить в кризис. Так, например, шквал возмущенных комментариев россиян недавно вызвал оригинальный совет главы аграрного комитета при свердловском Законодательном собрании Ильи Гаффнера. Во время рейда по торговым точкам с целью мониторинга цен чиновник, являющийся координатором проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия", констатировал, что цены выросли в среднем за год процентов на 25, после чего заявил, что "это не страшно" и посоветовал россиянам, которым не хватает денег на продукты, "поменьше питаться".