На юго-востоке Сахалина в третий раз за последние семь дней развернулась спасательная операция
ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»,
 
 
 
Вопреки здравому смыслу и предупреждениям спасателей, которые были доведены через SMS-сообщения и средства массовой информации, о том, что выход на лед крайне опасен, несколько сотен человек решили испытать судьбу и вышли в залив Мордвинова
ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»,
 
 
 
Лед треснул в 2 км от берега. В результате отрезанными от берега оказались около 600 рыбаков. Ведутся спасательные работы. К ним привлечены сотрудники МЧС России в количестве 15 человек и 10 единиц техники (4 автомобиля, 3 лодки, 2 снегохода, 1 судно на воздушной подушке "Хивус")
ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»,

На юго-востоке Сахалина в третий раз за последние семь дней развернулась спасательная операция. Вопреки здравому смыслу и предупреждениям спасателей, которые были доведены через SMS-сообщения и средства массовой информации, о том, что выход на лед крайне опасен, несколько сотен человек решили испытать судьбу и вышли в залив Мордвинова, сообщается на сайте областного ГУ МЧС.

Лед треснул в 2 км от берега. В результате отрезанными от берега оказались около 600 рыбаков. Ведутся спасательные работы. К ним привлечены сотрудники МЧС России в количестве 15 человек и 10 единиц техники (4 автомобиля, 3 лодки, 2 снегохода, 1 судно на воздушной подушке "Хивус"). В готовности к взлету находится вертолет Ми-8 МЧС России.

"Как сообщают спасатели, находящиеся на месте событий, в районе мыса Свободный есть переход на берег по льду. При этом одни представители рыбацкого сообщества отказываются двигаться туда самостоятельно, настаивая на доставке их к берегу судном, а другие вообще продолжают ловить рыбу, заявляя, что спасатели все равно за ними вернутся, ссылаясь на оплату налогов, обязанность сотрудников МЧС России и собственное бесстрашие. К сожалению, умение столь бодро аргументировать свою позицию не помогло рыбакам-любителям прислушаться к заблаговременным предупреждениям МЧС, переданным через СМИ и отправленным в каждый мобильный телефон на юге Сахалина посредством SMS-оповещения", - приводит слова руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области Александра Ивельского сайт ДВРПСО.

По состоянию на 18:55 (сах), спасателями эвакуировано со льда 108 человек, за трещиной остались люди, которые собираются группами для переправы на берег. Остальные рыбаки выходят со льда самостоятельно. При этом люди используют экстремальный способ доставки на берег, переправляясь туда на льдинах:

Ранее 300 рыбаков были спасены 22 января. Тогда трещина на льду в заливе Мордвинова образовалась в 300 метрах от берега. 26 января спасать пришлось уже 600 человек. Спасатели вывели со льда 217 любителей зимней рыбалки, остальные вернулись самостоятельно.

Областное ГУ МЧС ежедневно размещает предупреждения об опасности выхода на лед в заливе Мордвинова у себя на сайте и в местных СМИ, проводится рассылка СМС-сообщений. Но это не останавливает людей. Пока обходится без пострадавших.