Российское руководство найдет решение калининградской проблемы
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Калининградцев мы никогда в блокаде не оставим ни при каком развитии событий",- заявил министр обороны РФ Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр выступил на торжественном параде в Балтийске в честь Дня Военно-морского флота
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Складывающаяся международная обстановка явно не способствует укреплению безопасности в балтийском регионе", - заявил Иванов
Архив NTVRU.com

Российское руководство найдет решение калининградской проблемы. "Калининградцев мы никогда в блокаде не оставим ни при каком развитии событий",- заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, комментируя сегодня возможное введение визового режима Литвой и Польшей в отношении населения Калининградской области.

Иванов сообщил, что "Минобороны приняло все возможные меры, чтобы паромная переправа "Балтийск - Санкт-Петербург" начала действовать в самое ближайшее время".

Выступая на торжественном параде в Балтийске в честь Дня Военно-морского флота, министр сказал: "Все уже хорошо знают проблему, связанную с расширением Евросоюза и соответственно возможным введением для россиян транзитных виз для поездки в Калининград и из него". "Для нас такая постановка вопроса неприемлема, в том числе, по соображениям прав человека", - заявил министр.

"Балтийский флот как играл, так и будет играть важное военно- стратегическое значение в регионе", - заявил он в воскресенье, выступая на параде в Балтийске в честь Дня ВМФ. "Наличие Балтийского флота позволяет контролировать Балтийское море, оказывать воздействие на происходящие здесь военно-политические процессы, гарантировать защиту Калининградской область извне". "В целом, - подчеркнул Иванов, - Флот будет выполнять сугубо оборонительную, неагрессивную функцию обеспечения безопасности страны".

Министр обороны также высказал беспокойство по поводу планов вступления в НАТО государств Балтии. "Складывающаяся международная обстановка явно не способствует укреплению безопасности в балтийском регионе", - заявил Иванов.

Он сказал, что негативное влияние на развитие ситуации в регионе оказывают "существующие планы вступления в НАТО ряда государств, которые, в отличие от остальных членов блока, не являются участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе".

"В результате у российских границ может появиться бесконтрольная зона, своеобразная черная юридическая дыра, в которой не будут действовать какие-либо ограничения на развертывание сил и средств альянса", - заявил Иванов.

Министр обороны сказал, что "Россия не собирается возвращаться к временам "холодной войны". "Однако, - подчеркнул он, - это не значит, что мы должны отказываться от военно-морской деятельности. Наоборот, мы будем ее активно развивать".