За несанкционированный митинг в центре Москвы милиция задержала 13 человек, причисляющих себя к леворадикальной организации "Авангард красной молодежи"
"Авангард красной молодежи"
 
 
 
По словам представителя правоохранительных органов, в среду в 12:20 на улице Ильинка, где располагаются здания ряда государственных учреждений, собралось около 20 человек
"Авангард красной молодежи"
 
 
 
Молодые люди при помощи наручников соединились в живую цепь и попытались перекрыть движение транспорта по улице
НТВ
 
 
 
Они скандировали лозунги: "Отмена льгот - позор Путина!", "После льгот отменят жизнь!" и другие слоганы аналогичного содержания
"Авангард красной молодежи"
 
 
 
По данным АКМ, на месте действия быстро образовалась внушительная пробка, однако водители автотранспорта и пешеходы "с пониманием отнеслись к акции"
"Авангард красной молодежи"
 
 
 
Как заявили в АКМ, со стороны милиции была применена физическая сила и в отношении протестующих, и журналистов
"Авангард красной молодежи"
 
 
 
Все участники акции протеста вместе с несколькими журналистами были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-Город"
НТВ
 
 
 
Милиционеры отказались "расковать" участников акции, угрожая, что продержат их в наручниках, "пока руки не отвалятся"
НТВ

За несанкционированный митинг в центре Москвы милиция задержала 13 человек, причисляющих себя к леворадикальной организации "Авангард красной молодежи" (АКМ). Об этом сообщили "Интерфаксу" в столичном ГУВД.

По словам представителя правоохранительных органов, в среду в 12:20 на улице Ильинка, где располагаются здания ряда государственных учреждений, собралось около 20 человек.

"Молодые люди при помощи наручников соединились в живую цепь и попытались перекрыть движение транспорта по улице", - пояснил представитель ГУВД. Он отметил, что участники акции выступали против законопроекта о замене льгот денежными компенсациями.

"Милиция доставила задержанных в ОВД "Китай-город", где после составления протоколов об административном правонарушении их, видимо, отпустят", - сказал представитель ГУВД.

Как сообщили NEWSru.com в АКМ, около 12:30 группа из 20 активистов этой организации, а также представители Комитета Управления Будущим, сковавшись между собой наручниками, перекрыла улицу Ильинка. Они скандировали лозунги: "Отмена льгот - позор Путина!", "После льгот отменят жизнь!" и другие слоганы аналогичного содержания.

По данным АКМ, на месте действия быстро образовалась внушительная пробка, однако водители автотранспорта и пешеходы "с пониманием отнеслись к акции", однако очень скоро на место происшествия прибыл наряд милиции: милиционеры попытались открыть наручники ключами, но это им не удалось, так как скважины для ключей на наручниках были запаяны. Милиционеры вызвали дополнительный наряд, имеющий в своем распоряжении спецсредства.

Как заявили в АКМ, со стороны милиции была применена физическая сила и в отношении протестующих, и в отношении журналистов, пытавшихся заснять момент задержания: людей избивали и демонстративно выкручивали руки.

Все участники акции протеста вместе с несколькими журналистами (в том числе канала ТВЦ) были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-город". Милиционеры отказались "расковать" участников акции, угрожая, что продержат их в наручниках, "пока руки не отвалятся". Оставшиеся на свободе участники акции попытались вызвать Службу спасения или МЧС, но там вполне логично отказались приехать, мотивировав отказ тем, что такими случаями должна заниматься милиция.