Березовский рассказал, кто последует за ЮКОСом и кто виноват в банковском кризисе
Архив NEWSru.com

Бизнесмен Борис Березовский озвучил свою точку зрения на "дело ЮКОСа" и на банковский кризис, в провоцировании которого обвиняли его и его газету "Коммерсант".

Березовский, как и многие другие эксперты, считает, что история с ЮКОСом закончится разрушением компании и перераспределением ее. "ЮКОС разрушается с единственной целью: его невозможно проглотить весь даже президенту Путину, поэтому его дробят на куски, чтобы эти куски передать в собственность людям, которые отвечают непосредственно перед Путиным", - заявил Березовский в эфире радио "Эхо Москвы".

"Власть перешла еще один Рубикон, она абсолютно теперь не стесняется своих действий, это закономерность любой авторитарной власти", - сказал Березовский. По его мнению, ЮКОСом дело не ограничится, и "следующими будут все".

"Путин выстраивает три вертикали, две из них он практически построил: это вертикаль политической власти и то, что под контроль поставлены почти все СМИ. Но это бессмысленно, если не брать под контроль финансовые потоки, именно это сейчас и делается", - пояснил свою точку зрения предприниматель.

"ЮКОС и банковский кризис - из этой же оперы", - заявил Березовский и опроверг вместе с тем обвинения в свой адрес в том, что он и его газета "Коммерсант" публикациями спровоцировали кризис доверия среди российских банков.

По словам Березовского, то, что информация о банковском кризисе впервые появилась в принадлежащем ему издании "Коммерсант", свидетельствует только о профессионализме работающей в нем команды.

Необходимо понимать произошедшее в банковской сфере как часть глобального процесса - "крупномасштабного перераспределения собственности, которое началось с приходом к власти Путина", утверждает предприниматель. Банковский кризис имел искусственное происхождение и был направлен на перераспределение клиентской базы в пользу Сбербанка и Внешторгбанка, считает Березовский.

Кроме того, бизнесмен заявил, что не исключает своего возвращения в Россию ранее 2008 года. "Пока реальная власть принадлежит Путину, я не имею возможности вернуться в Россию, - отметил он. - Но я считаю, что процесс нового авторитарного витка в России быстротечен, век этой власти очень короткий, поэтому я считаю, что вернусь скоро. У меня полное ощущение, что это произойдет раньше, чем в 2008 году".