Пособия по уходу за детьми до полутора лет увеличат в два раза
Архив NEWSru.com

С 2007 года почти в два раза будут увеличены пособия по уходу за детьми до полутора лет, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут увеличены с 700 до полутора тысяч рублей в месяц при рождении первого ребенка, до трех тысяч рублей - за второго ребенка и последующих детей", - сказал Зурабов в ходе селекторного совещания с регионами России.

Соответствующее решение предусмотрено проектом федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", который находится в правительстве, сообщает РИА "Новости".

Зурабов рассчитывает, что в сентябре законопроект будет принят Госдумой и с 1 января 2007 года вступит в силу. Министр особо отметил, что впервые в России пособия в указанном размере будут получать женщины, ранее не работавшие, то есть не имеющие стажа, а также учащиеся профессиональных учебных заведений.

Зурабов сообщил, что для работающих женщин размер пособия составит 40% от заработной платы, но не менее полутора тысяч рублей на первого ребенка и не менее трех тысяч рублей на второго ребенка и последующих детей.

Вместе с тем, максимальный размер пособия не может превышать шесть тысяч рублей. Расчет был сделан исходя из среднего уровня заработной платы по России - 15 тысяч рублей.

В случае если в семье несколько детей, пособия могут суммироваться, отметил министр. Он сообщил, что в 2007 году общий объем расходов федерального бюджета на выплату пособий составит 48-50 миллиардов рублей - в 2,3 раза больше, чем в текущем.

Зурабов также напомнил, что с 2007 года родителям при рождении второго ребенка будет выделяться так называемый "материнский капитал" в размере 250 тысяч рублей, которые можно будет потратить на образование ребенка либо на улучшение жилищных условий семьи.