Губернатор Великого Новгорода Сергей Митин приказал всем сотрудникам областной администрации в двухдневный срок обзавестись блогами в соцсети Live Journal
region.adm.nov.ru

Губернатор Великого Новгорода Сергей Митин приказал всем сотрудникам областной администрации в двухдневный срок обзавестись блогами в соцсети Live Journal. Кроме этого, новоявленные блоггеры-чиновники обязаны ежедневно просматривать блог самого губернатора и заниматься мониторингом сетевой активности своих непосредственных начальников. Этот приказ от 26 июля губернатор Митин также обнародовал в своем ЖЖ, а срок чиновникам дал до 28 июля, сообщает "Новый Регион".

Контроль и анализ комментариев, размещенных в блоге губернатора, будет осуществлять комитет информационной политики Новгородской области. Комитету предписано обрабатывать ответы чиновников на комментарии и размещать их после согласования с главой региона, а также "осуществлять мониторинг социально-политической и экономической ситуации в области и вносить предложения губернатору области по формированию тем для обсуждения" в его сетевом журнале.

- После тенниса и дзюдо чиновники взялись осваивать Twitter - чтобы угодить президенту

Похожими инициативами на днях отметились сочинские единороссы, обязавшие всех региональных партийцев регулярно посещать ресурса самой ЕР и блоги ее лидеров, отмечаться в комментариях и вести активную информационную борьбу на ресурсах политических оппонентов, отмечает "НР".

Издание также напоминает, что одним из первых тотальную "блоггеризацию" подчиненных провел губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В своем блоге в ЖЖ глава региона отдает распоряжения заместителям, а те отчитываются об исполнении в комментариях. При этом сам губернатор (или сотрудники его пресс-службы) не стесняются отвечать на комментарии читателей, не связанных с обладминистрацией.

Напомним, что глава государства Дмитрия Медведев имеет не только личный видеоблог на сайте президента России, но и собственную страничку в соцсети Twitter. Разумеется, кремлевский блог в ЖЖ тоже существует.

Некоторые наблюдатели уже заметили: после того, как стало известно, что президент Медведев является поклонником йоги, многие ждали повального увлечения чиновников древним индийским искусством, но этого пока не произошло. В итоге верноподданничество все равно проявилось, но немного другой стороной, иронизируют эксперты.

Вслед за президентом Дмитрием Медведевым в Twitter зарегистрировались один за другим: уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов, губернатор Волгоградской области Вячеслав Позгалев, помощник депутата Государственной Думы Артем Мурзаков, мэр города Иваново Александр Кузьмичев, мэр города Орла Виктор Сафьянов и другие.

При этом лишь немногие чиновники позволяют себе публиковать в блоге тексты, написанные в стиле, отличном от казенного. Кроме того, далеко не все чиновники прилежно продолжают вести заведенный блог: для многих первая запись становится и последней, отмечали СМИ.

Напомним, Медведев настоятельно требует от губернаторов и министерских чиновников пользоваться интернетом и самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях. "Кто умеет - тот современный менеджер, а кто не умеет - тот, извините, не вполне готов", - заявлял он.

Во время видеоконференции в марте от главы государства досталось двум чиновникам: Медведев отказался слушать доклад губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева за то, что он вышел на встречу без компьютера. "Под горячую руку" президента попал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Выяснилось, что Шанцев имеет лишь теоретическое представление об одном из любимых детищ президента - электронном портале государственных услуг.