В подмосковной резиденции Ново-Огарево президент России Владимир Путин 28 июля провел совещание по вопросу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как сообщается на сайте Кремля, во время заседания в Ново-Огарево обсуждались пути "скорейшего и максимально широкого перехода на отечественные материалы и комплектующие при производстве специальной техники и вооружений"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На совещании Путин предложил "посмотреть как следует, сколько нам нужно денег и сколько нам нужно времени для того, чтобы развернуть соответствующее производство на наших производственных площадках и обеспечить всю эту работу финансированием"
© РИА Новости / Алексей Бабушкин

В подмосковной резиденции Ново-Огарево президент России Владимир Путин 28 июля провел совещание по вопросу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе. На совещании глава государства назвал "единственной сложностью" вопрос развертывания производства тех комплектующих, которые ранее закупались за рубежом.

Как сообщается на сайте Кремля, во время заседания в Ново-Огарево обсуждались пути "скорейшего и максимально широкого перехода на отечественные материалы и комплектующие при производстве специальной техники и вооружений".

На совещании Путин предложил "посмотреть как следует, сколько нам нужно денег и сколько нам нужно времени для того, чтобы развернуть соответствующее производство на наших производственных площадках и обеспечить всю эту работу финансированием".

"При всех сложностях, с которыми мы сталкиваемся, - а пока, честно говоря, я больших сложностей не вижу - эти сложности должны пойти в конечном итоге нам на пользу", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Президент пояснил, что "Россия должна развернуть собственное производство там, где его пока не было". При этом он отметил, что "некоторые вещи, которые были задействованы в программе госвооружений, были в общем-то уже старенькие" и "технологии старые", а оборудование, на котором все это производилось, по мнению президента, также "старенькое".

"А мы можем и должны сделать на современной высокотехнологичной базе, так, как это у нас получается, когда мы соответствующим образом организуем работу - настойчиво и последовательно", - сказал Путин. "Конечно, деньгами разбрасываться не нужно, нужно все посчитать - сколько все стоит", - добавил президент.

Во время выступления глава государства также отметил, что сотрудники ВПК в состоянии "все абсолютно", "все совершенно" сделать сами. "Нам нужно обеспечить, чтобы по ценам все было нормально, по качеству и, самое главное, - по срокам, чтобы мы по графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы вооружений", - указал президент. "Наша задача - обезопасить от рисков невыполнения контрактов иностранными партнерами, в том числе идет речь о рисках политического характера", - подчеркнул Путин.

По данным газеты "Коммерсант", на совещании в Ново-Огарево президенту должны представить программу по замещению импорта украинской продукции в космической отрасли. Для устранения зависимости от украинских комплектующих, как отмечает издание, российской космической отрасли понадобится от одного года до двух лет. А переход на использование в космической промышленности только отечественной электронно-компонентной базы может потребовать не менее пяти лет.

Для компенсации последствий от разрыва кооперации с Украиной и локализации производства в России до 2018 года потребуется около 33 миллиардов рублей. До выделения средств ведомство готово экономить на менее приоритетных программах. При этом в Роскосмосе отмечают, что замещение импорта по трем групповым позициям - углеродные волокна, проводящие и диэлектрические пасты, нитрид бора - сложилась критическая ситуация. По 102 наименованиям импортной продукции порядок замены вообще не определен, отмечает "Коммерсант".

Кризис в отношениях между Россией и Украиной наступил после того, как Крым был присоединен к РФ. Впоследствии, 16 июня, украинский президент Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК. Эксперты тогда отмечали, что от разрыва сотрудничества Украины с РФ в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий. Помимо Украины, программы сотрудничества с Россией в сфере вооружений начали сворачивать ведущие страны Запада. Впрочем, Франция обещает в срок поставить РФ десантные корабли "Мистраль", контракт по которым был заключен еще в 2010 году.