Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина попросили взыскать с России по 120 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч евро - в возмещение судебных издержек
Global Look Press
 
 
 
В ответе на претензии Толоконниковой и Алехиной указано, что при конвоировании из суда двушки могли воспользоваться туалетами, были обеспечены сухим пайком и кипятком, а служебные собаки использовались только ввиду угрозы срыва судебного заседания
Global Look Press
 
 
 
Были отвергнуты и жалобы на стеклянные "клетки" в судах - они, как указал Минюст РФ, используются во многих странах, и до сих пор не воспринимались как нарушение прав человека
Global Look Press

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, жалобу которых на российскую правоохранительную систему рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), попросили взыскать с России по 120 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 10 тысяч евро - в возмещение судебных издержек.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на Павла Чикова, председателя ассоциации "Агора", отстаивающей интересы истиц, это заключительная стадия коммуникации. Затем российскому правительству будет предоставлена возможность высказаться по поводу требуемой суммы, после чего суд приступит к подготовке решения, которое может быть вынесено еще до конца года.

Напомним, Толоконникова и Алехина просят признать правительство РФ виновным в нарушении свободы выражения мнения, права на личную неприкосновенность, пытках и нарушении их права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ признал иск подлежащим рассмотрению еще в декабре 2013 года.

В июне Минюст РФ ответил на вопросы Страсбургского суда в меморандуме, который насчитывал 35 страниц. В документе указывалось, что жалоба Pussy Riot - "явно необоснованная", а покушение на свободу выражения мнений являлось "побочным эффектом при защите прав православных верующих".

В ответе на претензии Толоконниковой и Алехиной указано, что при конвоировании из суда девушки могли воспользоваться туалетами, были обеспечены сухим пайком и кипятком, а служебные собаки использовались только ввиду угрозы срыва судебного заседания. Были отвергнуты и жалобы на стеклянные "клетки" в судах - они, как указал Минюст РФ, используются во многих странах, и до сих пор не воспринимались как нарушение прав человека.

Наблюдатели полагают, что разбирательство по делу "Pussy Riot против России" неизбежно превратится в международный "спор о ценностях". Уже сейчас известно, что к рассмотрению жалобы в ЕСПЧ будет привлечен ряд третьих лиц - международные правозащитные организации и консервативная христианская организация из США, озабоченная гонениями на христиан в Европе.

Сами заявительницы полагают, что основной причиной их уголовного преследования был не "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, а популярность посвященного акции видеоролика. Кроме того, они считают, что российский закон о противодействии экстремизму нарушает требования конвенции о правах человека в силу слишком неконкретных формулировок.

Запрошенную компенсацию, размер которой в Минюсте считают "нереальным", Толоконникова и Алехина обещают направить на правозащитную деятельность, говорит Чиков. По его словам, при расчете брались максимальные суммы компенсаций, ранее присужденные судом.

Издание Ura.ru полагает, что в этом вопросе Pussy Riot берут пример с бывших акционеров ЮКОСа, которые добились в третейском суде в Гааге решения, обязывающего Россию выплатить им 50 млрд долларов компенсации за фактически экспроприированную компанию.

Пять девушек из группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели акцию, исполнив песню, в которой осуждали политику российского президента. Полиция задержала трех участниц - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима. Наказание Самуцевич было изменено на условное осенью того же года.

Найти двух других подозреваемых не удалось. В видеоролике, который фигурировал во время судебного разбирательства, кадры из храма Христа Спасителя чередовались со съемкой аналогичного "панк-молебна" в Елоховском соборе.

В феврале 2013 года участницы панк-группы направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Документ насчитывает 55 страниц, еще 300 страниц занимают дополнительные материалы. Как следует из текста жалобы, Хамовнический суд нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека - речь идет о ст. 10 (свобода слова), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 6 (право на справедливый суд).