Избирательная комиссия Свердловской области официально объявила о снятии мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана с выборов губернатора. Сообщение об этом появилось в пятницу, 27 июля, на сайте комиссии
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Партия "Яблоко", от которой выдвигался Ройзман, на своем сайте опубликовала заявление, в котором говорится о том, что глава ЦИК РФ Элла Памфилова якобы оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области
Global Look Press
 
 
 
Снятие Ройзмана спровоцировало дискуссию об отмене муниципального фильтра. Замглавы администрации президента Сергей Кириенко на встрече с детьми допустил возможность проведения ревизии муниципального фильтра, но после осенних выборов
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Избирательная комиссия Свердловской области официально объявила о снятии мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана с выборов губернатора. Сообщение об этом появилось в пятницу, 28 июля, на сайте комиссии.

В сообщении говорится, что на 19-м заседании члены облизбиркома проголосовали за то, чтобы направить извещения об отсутствии документов, необходимых для регистрации кандидатом на пост губернатора, Олесе Красномовец и Виктору Костромину из партии "Народ против коррупции", Олегу Сотникову из Партии ветеранов России и Евгению Ройзману, который выдвигался от "Яблока".

"Они не предоставили тот пакет документов, который необходим для регистрации", - пояснили в областной избирательной комиссии сайту E1.ru. Речь идет о том, что Ройзман не смог собрать нужное число подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра.

Кандидатам в губернаторы Алексею Парфенову и Дмитрию Ионину вынесено предупреждение за нарушение законодательства о выборах при распространении агитационных печатных материалов.

Как передает "Интерфакс", избирательная комиссия Свердловской области зафиксировала нарушения при поступлении около 6 млн рублей в предвыборные фонды двух кандидатов в губернаторы.

4,98 млн рублей поступило с нарушениями в избирательный фонд врио губернатора Евгения Куйвашева. 1 млн рублей поступил с нарушениями в избирательный фонд Алексея Парфенова от КПРФ. Обоим кандидатам предстоит вернуть средства.

Кандидатами в губернаторы стали врио главы региона Евгений Куйвашев от "Единой России", Дмитрий Ионин от "Справедливой России", Алексей Парфенов от КПРФ, Константин Киселев от Российской экологической партии, Игорь Торощин от ЛДПР, Дмитрий Сергин от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость.

Партия "Яблоко", от которой выдвигался Ройзман, на своем сайте опубликовала заявление. В нем говорится о том, что глава ЦИК РФ Элла Памфилова якобы оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области. Памфилова обиделась и назвала обвинения профессионально несостоятельными и политически нечистоплотными.

Ройзман, объявив 18 июля о непрохождении муниципального фильтра, призвал бойкотировать выборы. Его поддержали председатель федерального политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Снятие Ройзмана спровоцировало дискуссию об отмене муниципального фильтра. Замглавы администрации президента Сергей Кириенко на встрече с детьми допустил возможность проведения ревизии муниципального фильтра, но после осенних выборов.

Против высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая сказала, что "часто менять выборочно законодательство нецелесообразно" и что российская избирательная система "более демократическая, чем в некоторых других странах".