Ветеринарная служба России сняла запрет на ввоз живых животных и всех видов животноводческих грузов из Франции и Ирландии, и частично - из Нидерландов, введенный в связи с заболеванием животных ящуром. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента ветеринарии Минсельхоза РФ, главный Государственный ветинспектор РФ Михаил Кравчук, это стало возможным в результате стабилизации эпизоотической ситуации по ящуру в указанных странах.

Кравчук уточнил, что из Нидерландов разрешен ввоз животноводческих грузов из всех провинций, кроме провинций Оверайссел, Гелдерланд и Фрисланд. Отправка мяса в Россию будет осуществляться только под контролем российских ветеринарных специалистов, подчеркнул он.

В то же время глава ветслужбы отметил, что полностью сохраняется действие всех ограничений, введенных ранее в связи с заболеванием животных губчатообразной энцефалопатией ("коровье бешенство"). В частности, с 1 июня Россия ввозит из Европы только бескостную говядину. Ее поставки разрешены из Ирландии (кроме 6 графств), Франции (кроме 9 департаментов), Германии, Бельгии, Дании, Италии, Нидерландов, Испании, Люксембурга и Лихтенштейна. При этом, в России существует полный запрет на ввоз говядины из Великобритании, Португалии и Швейцарии.

Кроме того, в России запрещено кормить крупный рогатый скот, овец, кроликов и других животных костной и мясокостной мукой, которая, как предполагают специалисты, является источником заболевания губчатообразной энцефалопатией.

С 1998 года действует запрет на использование в кормах для жвачных животных всех видов импортной муки животного происхождения, кроме рыбной. Кроме того, с 1996 года Россия не импортирует из Европы корма для домашних животных, в рецептуре приготовления которых имеются говядина и говяжьи субпродукты.