Решение вопроса о ликвидации газеты "Лимонка" перенесено на 4 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерства РФ по делам печати, телерадиовещанию и средств массовых коммуникаций подало иск в суд о ликвидации газеты "Лимонка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета "Лимонка" - печатный орган национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер радикальной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов (Савенко)
Архив NTVRU.com

Хамовнический межмуниципальный суд Москвы сегодня перенес на 4 июля рассмотрение иска Министерства РФ по делам печати, телерадиовещанию и средств массовых коммуникаций о ликвидации газеты "Лимонка".

Как сообщили сегодня в суде, такое решение принято в связи с занятостью судей в рассмотрении других гражданских исков, передает ИТАР-ТАСС.

Решение подать иск о ликвидации газеты, принадлежащей радикальной Национал-большевистской партии (НБП), возглавляемой Эдуардом Лимоновым (Савенко) было принято после того, как Минпечати дважды направляло предупреждение в адрес издания.

По словам главного редактора газеты Алексея Волынца, предупреждения были вынесены еще в мае в связи с публикациями, которые, по оценке Минпечати, были направлены на разжигание социальной розни. В частности, претензии Минпечати были вызваны рядом статей, опубликованных в конце 2000 и в 2001 году.

Представители газеты категорически не согласны с требованиями министерства и намерены ходатайствовать о приостановлении производства по иску до рассмотрения Тверским межмуниципальным судом Москвы встречных исков, в которых газета оспаривает вынесенные ей предупреждения. По словам Волынца, эти иски неправомерны, поскольку за этот период сменился практически весь состав редакции газеты.

Газета "Лимонка" - печатный орган национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. Он и учредитель газеты Сергей Аксенов сейчас содержатся под стражей в связи с возбужденным в отношении них уголовным делом. Следственное управление ФСБ инкриминируют им ряд статей Уголовного кодекса, в том числе "приготовление к терроризму", а также публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя.

Судебный процесс по делу, в рамках которого были предъявлены аналогичные обвинения еще четырем активистам НБП, должен начаться в Саратовском областном суде 8 июля.