За два дня произошло пять взрывов. Три прогремело в столице Дагестана Махачкале, еще один – вблизи здания школы в Хасавюрте, важном центре торговли на границе с Чечней, где сходится большое количество автомобильных дорог, пятая бомба взорвалась на ж
НТВ

Политические наблюдатели говорят, что в Дагестане, южном форпосте России на Кавказе, идет война, в то время как власти Дагестана предпочитают говорить об интенсивной "террористической деятельности", - пишет корреспондент газеты Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

За два дня произошло пять взрывов. Три прогремело в столице Дагестана Махачкале, еще один – вблизи здания школы в Хасавюрте, важном центре торговли на границе с Чечней, где сходится большое количество автомобильных дорог, пятая бомба взорвалась на железной дороге. Итог прошедших выходных в российской республике Дагестан: девять раненых, испорченный школьный автобус, покореженный товарный поезд.

Фактически во всех российских республиках на Северном Кавказе ситуация напряженная. Однако в Дагестане в настоящий момент бомбы взрывают чаще, чем в граничащей с ним Чечне. Десятки милиционеров и даже некоторые министры стали жертвами террора. С начала этого года на сотрудников государственных служб безопасности было совершено более 50 нападений. По меньшей мере 30 милиционеров убито, отмечает германское издание.

Какие политические или религиозные группировки стоят за этими диверсиями, не может сказать даже дагестанский политолог Сагид Варисов. Ситуация становится все менее ясной, жалуется руководитель Института стратегических исследований в Махачкале.

Россия и США соревнуются в борьбе за ведущую роль в политике и экономике региона. А смена власти в Грузии расшатала Кавказ.

Варисов считает, что сильное влияние на дестабилизацию ситуации в Дагестане имеет 540-километровая общая граница с Чечней. "Чеченские мятежники пересекают ее беспрепятственно", - приводит его слова берлинская газета.

В Махачкале поговаривают о том, что правительство потеряло контроль над этой частью территории. Причина, по которой, несмотря на присутствие российских военных, не восстанавливается порядок, названа в докладе представителя президента Владимира Путина в этом регионе. В этом документе, который, по всей вероятности, был передан прессе депутатами, Дмитрий Козак на удивление открыто заявляет Путину, что безопасности угрожают назначенные Москвой пророссийские политики в Чечне. "Они окружены кланами, с которыми они делят свою добычу", - пишет он.

Первым номером идет Рамзан Кадыров, вице-премьер Чечни, сын бывшего президента Ахмада Кадырова. Внушающие страх отряды "кадыровцев" в Дагестане тоже проводят так называемые "зачистки", продолжает ежедневное издание.

Последняя "зачистка" состоялась в начале июня в населенной в основном дагестанцами чеченской приграничной станице Бороздиновская.

Были сожжены два дома, убит 77-летний старик, уведено 11 мужчин. Банда грабителей, как говорят, действовала по приказу чеченского командира Сулима Ямадаева, который сейчас воюет на российской стороне. Его брат Руслан Ямадаев, депутат российского парламента, отрицает причастность Сулима к этому преступлению. Однако жители деревни утверждают, что они узнали Сулима.

Они бежали в Дагестан и отказываются возвращаться обратно в Чечню, завершает свою статью корреспондент Berliner Zeitung.