С начала этого года в московском метрополитене зафиксировано минимум четыре случая, когда машинисты поездов засыпали на рабочем месте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний произошел в прошлый четверг в 11:10. Поезд пронесся мимо станции "Динамо". На мгновение пассажиры замерли. Потом кто-то вдавил кнопку вызова машиниста. Но на "Белорусской"-радиальной состав остановился. Как выяснилось, машинист заснул на своем р
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет "Комсомольская правда", в случае если машинист теряет контроль, срабатывает устройство предупреждения проезда станций. Но в описанных случаях машинисты отключили автоматику, которая остановила бы поезд при проезде светофора на красный
Архив NEWSru.com

С начала этого года в московском метрополитене зафиксировано минимум четыре случая, когда машинисты электропоездов засыпали на рабочем месте.

Последний такой случай произошел в минувший четверг: в 11:10 поезд пронесся мимо станции "Динамо". На мгновение пассажиры замерли, потом кто-то вдавил кнопку вызова машиниста. На "Белорусской"-радиальной состав остановился. Как выяснилось, машинист заснул на своем рабочем месте.

В конце мая на станции "Университет" поезд проехал без остановки на красный сигнал светофора. Выяснилось, что машинист накануне до полуночи готовился к занятиям в институте.

"Два года назад на Кольцевой, едва отъехав от "Комсомольской", машинист также захрапел, - рассказывают работники метро. - Проехал "Курскую". Проспал бы и "Таганскую", да пассажиры разбудили стуком в дверь.

Как пишет "Комсомольская правда", в случае если машинист теряет контроль, срабатывает устройство предупреждения проезда станций. Но в описанных случаях машинисты отключали автоматику, которая остановила бы поезд при проезде светофора на красный.

В руководстве московской метрополитена пытаются принимать меры: медосмотр ужесточен до предела, с сотрудниками метрополитена проводят разъяснительную работу. Вот выдержки из инструктажа службы подвижного состава: "В случае утомленности или сонливости необходимо встать с кресла и сделать несколько физических упражнений. Применить "будильник водителя" (устройство на батарейках - верещит, если машинист клюет носом, наклоняя голову в сторону). При необходимости потребовать подмену..."

В метрополитене уверяют: даже если машинист потеряет сознание, пассажиров спасет тройная система защиты от аварии. И даже если она не сработает, тогда состав доведет дежурный диспетчер с центрального пульта.