Инициатором возбуждения уголовного дела против Алексея Навального оказался его бывший коллега по администрации Кировской области Сергей Карнаухов
gorodkirov.ru
 
 
 
Поводом проверить деятельность Навального стала история с "Кировлесом"
RTV International
 
 
 
Напомним, о возбуждении уголовного дела против Навального Следственный комитет (СК) объявил 10 мая
Moscow-Live.ru

Инициатором возбуждения уголовного дела против известного блоггера, автора проекта "РосПил" Алексея Навального оказался его бывший коллега по администрации Кировской области, в которой Навальный работал советником губернатора Никиты Белых. Это экс-вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов. Сейчас он работает на той же должности, но в Калининградской области. Интервью у него взял журнал "Русский репортер".

Карнаухов попал в администрацию Кировской области на пост вице-губернатора после 10 лет работы в спецслужбах. Его направили к Никите Белых, чтобы координировать антикоррупционную деятельность в области и помогать молодому губернатору выстраивать отношения с МВД и ФСБ. Тогда же началось его противостояние с Навальным, в котором он сразу распознал американский проект, "наносящий ущерб внутренним процессам в России".

Поводом проверить деятельность Навального стала история с "Кировлесом". По версии Карнаухова, Навальный вместе со своим другом по СПС Петром Офицеровым создал ООО "Вятская лесная компания", через которую начал заниматься поставками леса в роли посредника между "Кировлесом" и его клиентами. В результате, по словам Карнаухова, часть прибыли оставалась в фирме Навального, а "Кировлес" ее недополучал.

Когда его приехали опрашивать по этому делу в первый раз, он якобы сбежал в Москву. После этого один из его друзей сказал Карнаухову: "Вы с кровавой гэбней сломаете зубы об Алексея… У него великое будущее, которое никто в этой стране не в силах изменить".

Подозрительным совпадением Карнаухов считает тот факт, что через несколько дней этот друг Навального тоже уехал в Москву и долго пробыл в американском посольстве, а затем выяснилось, что Навальный отправляется учиться в США. "Такие ситуации в оперативной тактике называют синхронией. Как раз тот самый признак. Это не доказывает ровным счетом ничего. Мы же не знаем содержания разговора в посольстве. Но мы помним, что как только Навальный Алексей выехал в США, в России стал раскручиваться "Навальный" - проект", - заявил политик.

Еще одним настораживающим признаком Карнаухов считает то, что Навальный занимается разоблачением только крупных госкомпаний, как ВТБ, Газпром и Транснефть, которые играют на внешнем рынке. "По сути, основой проекта "Навальный" стал пресловутый гринмэйл (корпоративный шантаж со стороны миноритарных акционеров), уголовно наказуемый в США", - пояснил он.

Весной и летом 2010 года сотрудники этих компаний приходили в правоохранительные органы и встречались там с Карнауховым. По его признанию, он предлагал "формы мягкого пресечения деятельности Навального". Но проблема была в том, что все эти люди боялись "светиться".

Напомним, о возбуждении уголовного дела против Навального Следственный комитет (СК) объявил 10 мая. Ему инкриминируется "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (часть 3 статьи 165 УК РФ). Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

По данным следствия, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб" в размере более 1 млн рублей. В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего генерального директора КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате Опалев был вынужден подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "Вятская лесная компания" (ООО "ВЛК") на реализацию лесопродукции. Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Кроме Навального, подозреваемым по делу, которое уже окрестили "делом "Кировлеса", проходит бывший гендиректор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров. После появления сообщений о возбуждении уголовного дела против Навального кировский губернатор Никита Белых, а затем и бывший зампред областного правительства Мария Гайдар заявили, что считают претензии к нему необоснованными.