На большей части территории Центральной России на этой неделе столбики термометров будут показывать до 30 градусов тепла, что на 6 градусов выше климатической нормы. По данным метеорологов, жаркую погоду в Россию принесли воздушные потоки из Средней Азии
Гидрометцентр России
 
 
 
По прогнозам, жаркая погода в сочетании с дождями и грозами сохранится в Москве как минимум до четверга
Гидрометцентр России
 
 
 
Знойная погода наблюдается и в странах Западной Европы. На фото - люди спасаются от сорокаградусной жары в Париже, 27 июня 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Мадрид, 27 июня 2011 года
Global Look Press

На большей части территории Центральной России на этой неделе столбики термометров будут показывать до 30 градусов тепла, что на 6 градусов выше климатической нормы. По данным метеорологов, жаркую погоду в Россию принесли воздушные потоки из Средней Азии.

Эксперты отмечают, что по такому же сценарию ситуация развивалась прошлым летом, когда аномальная жара установилась в июне и стояла практически до конца августа, сообщают "Вести". Тогда жаркая погода стала причиной ухудшения здоровья людей, вызвала сильные пожары и засуху.

В этом году повторения прошлогодней небывалой жары все-таки ждать не стоит, отмечали еще в конце мая специалисты Росгидромета. Однако уже в начале июня, когда столбики термометров стремительно поползли вверх, некоторые усомнились в достоверности данных прогнозов, испугавшись очередного "адского лета".

Впрочем, пока говорить о повторении аномальной жары рано. Сейчас речь идет о +30 градусах, в то время как в июле и августе прошлого года температура даже в столичном регионе достигала +40.

В Московском регионе ожидается до 30 градусов тепла

В столице и Подмосковье во вторник также ожидается жаркая погода. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, 28 июня воздух в столице прогреется до 27-29 градусов, а в некоторых районах, возможно, до 30 градусов тепла.

Предполагается, что 30-градусную отметку столбики термометров сегодня преодолеют и в некоторых местах Подмосковья.

Тем не менее, успокаивают синоптики, о температурных рекордах речи пока не идет. Так, 28 июня 1952 года в Москве воздух прогрелся до 32,8 градусов.

В ночь на среду и завтра днем в регионе под влиянием атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер будет дуть восточный со скоростью 4-9 метров в секунду, при грозе порывы до 15 метров в секунду. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба.

По прогнозам, жаркая погода в сочетании с дождями и грозами сохранится в Москве как минимум до четверга. Как предупреждают специалисты, такая тропическая погода может негативно сказаться на людях, страдающих хронической кислородной недостаточностью.

Жара стоит и в Европе

Знойная погода наблюдается и в странах Западной Европы. В столице Великобритании Лондоне во вторник зафиксировано +32 градуса, во Франции и Бельгии - +35, в Испании и Португалии - до +40.

На западе Бельгии более десяти тысяч туристов оказались блокированными на вокзалах из-за поломки на железной дороге Брюссель-Остенде. Из-за жары 50 пассажирам потребовалась медицинская помощь, 11 из них были госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство застрявших пассажиров - туристы и отпускники, отправившиеся на море, чтобы провести жаркий день, и застрявшие на вокзалах на обратном пути. Пока движение не было восстановлено, пожарные снабжали людей едой и водой.

Как передает "Первый канал", нынешним летом в Европе ожидают новых температурных рекордов.