Врач и исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, член Лиги избирателей, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, получила повестку на допрос в Федеральную налоговую службу
VALE Hospice Inc.
 
 
 
Елизавета Глинка отметила, что получила повестку во вторник
doctor-liza.livejournal.com
 
 
 
Стоит отметить, что в марте ФНС на несколько дней заморозила счета фонда "Справедливая помощь". Произошло это после того, как Елизавета Глинка вступила в Лигу избирателей
НТВ

Врач и исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, член Лиги избирателей, известная в интернет-сообществе как доктор Лиза, получила повестку на допрос в Федеральную налоговую службу. Об этом она сообщила в своем "Живом журнале".

"Нас удивило то, что нас вызвали на допрос. По сути, эта повестка - "презумпция виновности", то есть меня вызвали свидетелем по моему же делу, по делу (фонда), руководителем которого я являюсь. Получилось, что я свидетельствовала против себя, что нарушает статью 51 Конституции РФ (о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя)", - сообщила Глинка РИА "Новости".

Она отметила, что получила повестку во вторник. "Я не стала откладывать визит в налоговую, и сегодня мы были на допросе. Потому что однажды наши счета уже замораживали", - подчеркнула Глинка.

Вместе с ней на допрос в налоговую инспекцию были вызваны главный бухгалтер и президент фонда. "Это был первый в моей жизни допрос. С нами общались две женщины, задали 14 вопросов. Например, кто является исполнительным директором фонда "Справедливая помощь", чем занимается фонд, кто и когда открывал счета фонда, кем вы являетесь в фонде, ваши обязанности и так далее", - отметила Глинка.

По ее словам, сотрудницы ФНС разъяснили вызов на допрос, как рутинную работу. "Они объяснили, что всех так проверяют, потому что есть "мертвые фонды". Я спросила у них - будет ли продолжение, на что мне ответили, что это рутинная проверка. Я даже не знаю, кто нас допрашивал, они не представились", - заключила Глинка.

Стоит отметить, что в марте ФНС на несколько дней заморозила счета фонда "Справедливая помощь". Произошло это после того, как Елизавета Глинка вступила в Лигу избирателей. ФНС сообщала, что заморозила счета фонда из-за непредставления в службу необходимых документов. После получения документов счета были разморожены. Тогда действия ФНС совпали с вступлением Глинки в организацию Лига избирателей. Однако сама Глинка не стала связывать действия ФНС со своей деятельностью в Лиге.

Между тем ситуацию активно комментируют в блогосфере. "Мрази. Явно по следам ФГН Ройзмана (прим. фонд "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана). А ведь они реально не понимают чем вы занимаетесь. Не верят, что можно эффективно помогать бомжам и другим "нечеловекам", пишет пользователь prommedia.

Напомним, после смерти одной из пациенток реабилитационного центра фонда организация подверглась настоящей атаке со стороны правоохранительных органов. На данный момент возбуждены два уголовных дела.

К слову, сам Ройзман тоже "прокомментировал" ситуацию, написав доктору Лизе всего лишь одно слово: "Обнимаю".