Предприниматель Александр Лебедев, отвечающий перед судом за избиение Сергея Полонского на съемках телепрограммы, может получить год и девять месяцев ограничения свободы
Reuters
 
 
 
Полонский, лично не присутствующий в суде, обратился к суду с письменной просьбой простить Лебедева, заявив, что его обидчик - психически неуравновешенный и тюрьму не выдержит
facebook.com
 
 
 
По словам гособвинителя, в суде доказано, что Лебедев 16 сентября 2011 года на съемках программы "НТВшники" ударил Полонского не менее двух раз, "причинив ему физическую боль". Версию Лебедева о самозащите обвинение считает надуманной
Reuters

Предприниматель Александр Лебедев, отвечающий перед судом за избиение Сергея Полонского на съемках телепрограммы, может получить год и девять месяцев ограничения свободы. Об этом на сегодняшнем слушании в Останкинском суде попросил прокурор, после чего судья объявил, что огласит приговор 2 июля. Впрочем, сам пострадавший Полонский, лично не присутствующий в суде, обратился к суду с письменной просьбой простить Лебедева, заявив, что его обидчик - психически неуравновешенный и тюрьму не выдержит.

Отметим, что Полонский зря волнуется, что Лебедев окажется за решеткой. Во всяком случае прокурор в ходе прений сторон предложила запретить Лебедеву всего лишь ограничить свободу и в течение срока наказания запретить посещение массовых мероприятий, а также перемену места жительства и работы без согласия специализированных органов, отмечает "Интерфакс".

По словам гособвинителя, в суде доказано, что Лебедев 16 сентября 2011 года на съемках программы "НТВшники" ударил Полонского не менее двух раз, "причинив ему физическую боль". Версию Лебедева о самозащите обвинение считает надуманной. Однако прокурор доверяет показаниям свидетелей о том, что Полонский вел себя вызывающе, неадекватно и нецензурно выражался.

Полонский простил "психически неуравновешенного" Лебедева

Потерпевший Сергей Полонский, лично в процессе не участвующий, так как находится за границей, опубликовал на Facebook обращение к суду, заявив, что не хочет больше иметь дело со своими адвокатами, поэтому письмо должна зачитать сторона защиты.

"Прошу не выносить обвинительный приговор Лебедеву в связи с тем, что тюрьму он не выдержит, а штраф для него - незначимое наказание. Прошу простить Лебедева за его психическую неуравновешенность", - написал Полонский в своем письме.

"Прошу услышать мое обращение, ввиду того, что я провел 95 дней в камбоджийской тюрьме и хорошо понимаю, что это такое", - пояснил Полонский. Он также попросил у суда прощение за "потраченную психо-эмоциональную энергию" и объявил, что хотел бы встретиться с Лебедевым, чтобы обсудить конфликт.

Полонский не считает, что спор между ним и Лебедевым разгорелся из-за политической ненависти. По его словам, камнем преткновения стало заявление Лебедева, что в башне "Федерация", на строительство которой Полонский брал кредит, появилась трещина. Девелопер уверен, что никакой трещины нет и не было.

"Криминальное прошлое" может лишить Полонского израильского паспорта

В письме Полонский заявил, что не может участвовать в процессе над Лебедевым по объективным причинам, ничего не сказав о том, что это за причины. Он также пригласил к себе на разговор Лебедева, не уточнив, куда именно должен приехать его обидчик.

Доподлинно неизвестно, где в настоящее время находится Полонский, в неведении даже адвокаты предпринимателя. При этом россиянин должен быть в Камбодже, так как дал там подписку о невыезде. Есть сведения, что Полонский успел побывать в Израиле и даже попросил там гражданство.

Впрочем, с получением израильского паспорта у Полонского, сына "чистокровного еврея", могут возникнуть трудности.

"Каждый, кто обращается за гражданством Израиля, должен в пакете документов представить нам официальную бумагу о том, что у него нет криминальной истории. Эта обязанность лежит на самом заявителе. Сами мы к российским властям по этому поводу не обращаемся", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Управления по вопросам населения и миграции МВД Израиля Сабина Хадада. Отметим, что этот пункт - серьезное препятствие для Полонского, который в России обвиняется в мошенничестве.

Любому человеку, претендующему на израильское гражданство, сначала нужно доказать, что он имеет отношение к еврейскому народу. После этого он предоставляет все необходимые документы, а если у властей появляются какие-то сомнения, то вопрос гражданства решает лично глава МВД.

Однако за все время существования Израиля лишь однажды государство отказало в гражданстве еврею. Паспорт не получил Меир Лански, "человек, который был связан в США с мафией".

Если все же Полонский станет вторым в истории исключением, это будет большой радостью для дольщиков ЖК "Кутузовская миля", которых девелопер, по данным следствия, обманул на 5,7 миллиарда рублей.

"Если вы удовлетворите прошение Полонского о предоставлении израильского гражданства, все в России и в мире будут считать, что гражданство Израиля можно купить на добытые преступным путем деньги, и аферисты могут позволять себе любое поведение, которое не только не будет наказано, но и поощрено вами. В результате государству Израиль будет нанесен серьезный репутационный ущерб, а Полонский станет позором для Израиля, как он уже стал позором для России", - заявляли обманутые дольщики.