Forbes составил рейтинг лучших российских вузов, МГУ на шестом месте
Moscow-Live.ru

Российский журнал Forbes составил рейтинг лучших вузов страны. На первом месте оказалась Российская экономическая школа (РЭШ), МГУ занял только шестое место.

Высшие учебные заведения России оценивались по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, сообщается на сайте журнала. Задачей было оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Составители списка учитывали не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Первое место заняла РЭШ, в которой оказались самые высокие показатели по требованиям к абитуриентам, образовательной деятельности и уровню зарплат преподавательского состава, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) - на втором месте. Ее, как отмечает РБК со ссылкой на Forbes, окончили 70% руководителей субъектов России, из известных выпускников - министр промышленности и торговли Денис Мантуров, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На третьем месте Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех). У его основания стояли нобелевские лауреаты Петр Капица, Лев Ландау и другие советские ученые, а среди богатейших российских бизнесменов девять - выпускники Физтеха.

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" составители рейтинга поставили на четвертое место, пятое занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Высшая школа экономики (ВШЭ) заняла десятое место, Российский экономический университет имени Плеханова - 16-е, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), в котором учились президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, занял 17-е место. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) расположился лишь на 24-м.

В первую двадцатку вошли и творческие вузы, в частности петербургская Академия русского балета имени А. Я. Вагановой, основанная в 1738 году и принимавшая в качестве студентов Матильду Кшесинскую, Рудольфа Нуреева, Михаила Барышникова и многих других.

Всего в списке 100 позиций, на последней - Российская таможенная академия. В рейтинг Forbes не вошли институты и университеты, которые находятся в ведении силовых ведомств - МВД, ФСБ и других, так как они не отчитываются перед Минобразования о своей деятельности.

Отметим, (МГУ) в мае занял 33-е место в рейтинге вузов World Reputation Rankings, зато в рейтинге университетов стран с активно развивающимися экономиками вошел в топ-3.