Вице-премьер Илья Клебанов в среду заявил, что все деньги на подъем подводной лодки "Курск" будут выделены из бюджета России, а сама операция по подъему начнется, "как и планировалось, в конце лета 2001 года".

"Мы не изменяли сроки подъема и не собираемся, все уже готово и причин для отмены нет. Что же касается денег, то их собирает международный фонд "Курск", и пока трудно сказать, какую конкретно сумму удастся получить от него. Но все оставшиеся деньги выделит правительство России", - сказал Клебанов, возглавляющий правительственную комиссию, которая занимается подъемом "Курска".

"В общей сложности понадобится где-то 70 миллионов долларов: из них 50-55 получит международный консорциум фирм, а 15-20 √ российские исполнители", - заявил вице-премьер.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин говорил, что на подъем "Курска" правительство собирается выделить около 50 миллионов долларов. При этом, как было объявлено, часть денег на подъем, которые через фонд "Курск" хотели передать западные правительства, пока не получена, потому что "выделение денег увязывается с экологической программой по очистке северо-запада России от ядерных отходов".

"Сейчас фонд собрал очень мало денег, но точные данные будут известны только к июлю, - заявил сегодня Илья Клебанов, - в любом случае мы не хотим увязывать политическую и благотворительную акции."

Вице-премьер также сообщил, что переговоры о подъеме "Курска" между западными компаниями и конструкторским бюро "Рубин", которые со вторника идут в Санкт-Петербурге, закончатся "где-то в районе пятницы", но никаких подробностей об этом обсуждении Илья Клебанов не привел. "Они вместе с представителями Министерства обороны России обсуждают техническую часть проекта и согласовывают контракт", - сказал он.

Согласно неофициальной информации о проекте подъема "Курска", которая ранее приводилась в российской прессе, вся операция займет от недели до двух месяцев. Для операции в Баренцево моря к месту, где затонул "Курск", будут привезены два гигантских крана и баржа. В самой подлодке просверлят отверстия, потом с помощью захватов кранов поднимут "Курск" к барже и закрепят ракетоносец под ее днищем. В таком виде "Курск" будет отвезен по морю в док на одну из российских военных баз.

Подъемом подводной лодки, согласно официальным данным, кроме Министерства обороны России и КБ "Рубин", строившего "Курск", занимаются еще четыре иностранные компании.

Одна из этих компаний √ Haliburton √ в прошлом году занималась подъемом тел погибших на "Курске" моряков.