Геннадий Селезнев вечером в среду заявил, что перестановки в правительстве, о которых ранее объявил Владимир Путин, "можно только приветствовать, потому что в кабинет министров, таким образом, вливается свежая кровь".

"Эта свежая кровь, которая влита сегодня в правительство, поможет всему государственному организму. В принципе всегда хорошо, когда меняются министры, приходят совершенно новые люди со свежими идеями и новыми взглядами", - сказал председатель Госдумы.

Согласно постановлениям Владимира Путина, подписанным в среду, новым министром обороны стал Сергей Иванов, глава Совета безопасности России, а на его место назначен Владимир Рушайло, министр внутренних дел. Вместо него руководить МВД президент поставил Бориса Грызлова, лидера фракции "Единство". Кроме того, Владимир Путин сменил руководство Министерства атомной энергетики, Налоговой полиции и нескольких подразделений армии. Официально объявлено, что все изменения делаются для "демилитаризации армии и в связи с ситуацией на Северном Кавказе".

"Хочется верить, что с приходом новых кадров борьба с коррупцией будет вестись более активно, а борьба с организованной преступностью станет более эффективной", - заявил Селезнев, состоящий в КПРФ, руководитель которой Геннадий Зюганов ранее сказал, что и ему "в целом нравятся объявленные изменения".

НТВ между тем приводит также высказывание руководителя Совета Федерации Егора Строева, согласно которым "последние шаги президента √ это продуманная тактика по плавной замене кадров в руководстве страны". По словам Строева, он "надеется, что подобные действия будут способствовать тому, чтобы в России создавалось гражданское общество".

"Владимира Путина стали упрекать в том, что у него слишком много генералов, и, видимо, он понял, что генералам в Чечне делать уже нечего, - заявил председатель Совета Федерации. √ Все это, возможно, делается, чтобы президента перестали упрекать в ужесточении режима. В результате впервые в силовые структуры на направления, которые связаны с гражданами и внутренними делами страны, назначены гражданские люди".

Другие представители Совета Федерации, как сообщает РИА "Новости", сказали, что тоже поддерживают решение Путина: вице-спикер Олег Королев назвал их "прелюдией к новому дыханию власти в России", а губернатор Самарской области Титов отметил, что "президент поступает совершенно правильно".

Агентство передает, что с Владимиром Путиным "полностью согласны еще несколько членов Совета Федерации, которые сейчас находятся в Москве", но имена этих сенаторов не приводятся.