Гидрометцентр прогнозирует в России более опасный паводок, чем ожидалось ранее
Архив NEWSru.com

На территории России возросла вероятность наступления более опасного паводка, чем прогнозировалось ранее. Об этом в понедельник сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Вероятность наступления более опасного паводка на территории России возросла", - сказал Вильфанд.

Глава Гидрометцентра объяснил, что "в течение длительного времени снежный покров на территории РФ не таял, теперь высока вероятность того, что начнется быстрое одновременное таяние снега".

При этом он подчеркнул, что "катастрофических паводков в центральной европейской части России не ожидается", сообщает "Интерфакс".

Напомним, на минувшей неделе появились сообщения о том, что в случае резкого потепления в Москве начнется масштабное таяние накопившихся сугробов, которое чревато затоплениями подземных гаражей, подвалов и первых этажей старых московских особняков, и даже о том, что в МЧС России уже готов план эвакуации столичных жителей.

"Наиболее острая паводковая ситуация сложилась в Калининградской области, где после сильного потепления ожидается значительное повышение уровня воды", - отметил глава Гидрометцентра.

По его словам, "проблемной остается ситуация на реках Заволжья, в частности в районе областного центра Курган", ожидаются паводки в Приморье, где в ближайшие дни "вероятны подтопления дорог и населенных пунктов".

Кроме того, глава Гидрометцентра сообщил, что "возможны подтопления пригородных зон Воронежа, Орла и Курска".

"От паводка могут пострадать некоторые районы в пойме реки Ока и южные районы Московской области - Серпуховской, Ступинский, Калужский и Коломенский", - отметил он.