Обломки загруженного мусором грузового корабля "Прогресс" затоплены в Тихом океане
Архив NEWSru.com

Российский грузовой "Прогресс" в ночь на среду завершил свой пятимесячный полет на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, "около 03:31 по московскому времени обломки грузового корабля "Прогресс М-58" с остатками мусора с Международной космической станции затонули на глубине 4 км в специально отведенном районе Тихого океана". "В этом районе нет судоходства", - подчеркнул эксперт.

В ЦУП напомнили, что работающие на орбите с сентября прошлого года Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа при помощи Суниты Уильямс, которая прибыла на станцию в декабре, вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования, сообщает ИТАР-ТАСС.

На "Прогресс" отправились различные отходы и выслужившее свой срок оборудование. Предварительно экипаж снял с него дорогостоящую аппаратуру "Курс", обеспечивающую стыковку корабля со станцией. Планируется, что эта аппаратура будет возвращена на Землю американским шаттлом или российским "Союзом".

Грузовые корабли производства РКК "Энергия" (Королев) доставляют на МКС контейнеры с продуктами, топливо, научные приборы для экспериментов в космосе, средства санитарно-гигиенического и медицинского обеспечения экипажа, в том числе свежее белье, средства личной гигиены, медоборудование. Обычно "грузовик" доставляет на станцию около 2,5 тонны различных грузов.

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые возобновили регулярные полеты к МКС.

Перед затоплением "грузовика" Тюрин провел научный эксперимент "Релаксация" по изучению воздействия выхлопов двигателей корабля на станцию, сообщили в ЦУП. Эксперимент начался после того, как "Прогрессу" в 02:44 был выдан импульс на сход с орбиты.

"Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы Земли продукты распада топлива двигательных установок вступают в разнообразные химические реакции между собой и с атомарным кислородом", - рассказали в ЦУП.

Специалисты исследуют эти реакции: с какой скоростью они протекают, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции. "Экипаж фиксирует возникающее при этом излучение с помощью российской аппаратуры "Фиалка", в состав которой входит фотокамера, работающая в ультрафиолетовом диапазоне, и спектрометр", - добавил эксперт.

С "Прогрессом М-58" у экипажа МКС-14 было много проблем, пришлось даже проводить дополнительный выход в открытый космос, чтобы обезопасить себя от нештатных ситуаций во время расстыковки корабля со станцией. В октябре прошлого года при причаливании к МКС антенна "грузовика" не закрылась и зацепилась за внешний поручень, пришлось выходить в космос и специальными инструментами откусывать часть незакрывшейся антенны.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

На место "грузовика" к служебному модулю "Звезда" в ночь с 29 на 30 марта должен пристыковаться пилотируемый корабль "Союз ТМА-9", который Тюрин и Лопес-Алегриа перегонят с функционально-грузового блока "Заря", чтобы создать благоприятные условия для прибытия своих сменщиков, экипажа МКС- 15. Их старт на корабле "Союз ТМА-10" запланирован на 7 апреля.