Детский омбудсмен Алексей Головань: в милицию все чаще попадают пьяные подростки
МИЛОСЕРДИЕ.RU

Растет число московских подростков, попадающих в милицию в нетрезвом состоянии. В прошлом, 2007 году более 14 тысяч подростков, задержанных за употребление алкогольных напитков, были доставлены в отделения внутренних дел, пишет "Интерфакс".

"Это на 41% больше, чем в 2006 году, когда было зафиксировано 10 тысяч 45 таких случаев", сообщается в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребенка в Москве Алексея Голованя.

По словам автора доклада, в 2007 году несовершеннолетними в Москве совершено 112 преступлений. "Многие подростки в трезвом состоянии никогда бы не совершили данных деяний", - отмечает столичный омбудсмен.

В докладе также сообщается, что в прошлом году в столице было составлено 902 протокола о продаже алкоголя несовершеннолетним. "Однако департаментом потребительского рынка и услуг Москвы в арбитражный суд города было направлено только 9 заявлений об аннулировании лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Из них арбитражным судом только в четырех случаях было вынесено положительное решение и в трех случаях их действие было прекращено", - говорится в докладе.