Сахалинским морским пограничникам пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы задержать иностранное судно, незаконно пересекавшее госграницу РФ в районе Южных Курил
Вести

Сахалинским морским пограничникам пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы задержать иностранное судно, незаконно пересекавшее госграницу РФ в районе Южных Курил.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ, в пятницу в 05:54 по местному времени (22:54 мск четверга) пограничный радиотехнический пост в районе острова Анучина (Южные Курилы) обнаружил неизвестное судно, которое следовало в экономзону РФ в сторону Японии.

"В 07:20 по местному времени (0:20 мск) из Южно-Курильска туда направились вертолет "Ми-8" с оперативной группой на борту и патрульный катер СПУБО. Неизвестным судном оказалась рыболовецкая шхуна РШ "Си Винд" под флагом Камбоджи (порт приписки - Пномпень, экипаж - граждане РФ)", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, экипаж шхуны не подчинялся требованиям пограничников остановиться. В ходе преследования шхуны пограничники сделали фото-и видеосъемку, на которой видно, что на борту РШ находились корзины с морским ежом, добавил представитель погрануправления.

"В ходе преследования с вертолета была произведена предупредительная стрельба, и из-за резкого маневра шхуны несколько пуль попали в кормовую часть шхуны, после этого судно остановилось и легло в дрейф", - сообщил представитель группы общественных связей.

Он подчеркнул, что никто из экипажа РШ не пострадал, патрульный катер отконвоировал шхуну к острову Анучина, где был произведен ее осмотр. По результатам осмотра водные биоресурсы на борту "Си Винд" обнаружены не были.

"После этого шхуну доставили в портпункт Южно-Курильска (о. Кунашир), там проводится проверка по фактам незаконного пересечения госграницы РФ и невыполнения экипажем требований об остановке", - рассказал представитель погрануправления.

По его данным, это уже третье задержание судов-нарушителей госграницы РФ в районе Южных Курил на этой неделе.