Спустя восемь месяцев после крупнейшего со времен холодной войны шпионского скандала между Россией и США западная пресса практически потеряла интерес ко всем его фигурантам, кроме Анны Чапман
youtube.com
 
 
 
Газеты, которые изучила InoPressa, не перестают удивляться ее стремительному карьерному взлету на родине
RTV International
 
 
 
А по мнению издания The Observer, предсказать головокружительный успех Анны Чапман в России было несложно - премьер Путин лично заверил, что она и ее бывшие коллеги будут работать в достойных местах и жить яркой, интересной жизнью
Russia Today

Спустя восемь месяцев после крупнейшего со времен холодной войны шпионского скандала между Россией и США западная пресса практически потеряла интерес ко всем его фигурантам, кроме Анны Чапман. Газеты, которые изучила InoPressa, не перестают удивляться ее стремительному карьерному взлету на родине. Провалившаяся красавица-агентесса стала настоящей звездой - как ни странно, ее разоблачение открыло перспективы, о которых даже такая амбициозная девушка раньше и не мечтала.

Чапман получила высокую государственную награду, позировала для мужских журналов, обзавелась собственной программой на телевидении, сделалась "лицом" молодежного движения "Единой России" и, по прогнозам, на грядущих выборах получит депутатский мандат.

Помимо этого, она числится ни много ни мало советником президента "Фондсервисбанка", хотя об этом так мало информации, что многие СМИ даже забывают о самом факте. Привилегии, которых она удостоилась, словно призваны продемонстрировать, что шпионаж на отечество, даже неудачный, может быть путем к славе и богатству.

Однако в этой "бочке меда" западные журналисты нашли "ложку дегтя". Анна сама себя загнала в "золотую клетку", бежать из которой уже не сможет - она оказалась заперта в родной стране, и российские власти никогда не выпустят ее за границу, пишет The Sunday Times. Она напоминает, что Чапман мечтала покинуть Россию, несмотря на то, что работала на нее.

"Те, кто знаком с ее соглашением об освобождении, говорят, что она со слезами на глазах умоляла решить ее дело таким образом, чтобы однажды ее впустили назад в Великобританию или США", - говорится в статье. Адвокат экс-шпионки еще в дни судебного процесса в США, где было принято решение выдворить всю разоблаченную десятку агентов на родину, говорил, что она очень сожалеет о необходимости покинуть Америку и что в перспективе планирует вернуться в Великобританию.

Но теперь очевидно - рыжеволосой красотке уже не удастся ни попить кофе в нью-йоркском Starbucks, ни прогуляться по улицам Лондона, где британские спецслужбы продолжают расследовать ее связи в надежде выйти на сеть, созданную для вербовки.

"Единая Россия" сделает Чапман своей "рекламной куклой"

А по мнению издания The Observer, предсказать головокружительный успех Анны Чапман в России было несложно - премьер Путин лично заверил, что она и ее бывшие коллеги будут работать в достойных местах и жить яркой, интересной жизнью.

"Ирония в том, что Анну Чапман вознаграждают за плохую работу, рассуждает автор материала. Россия никогда не славилась готовностью прославлять поражения. Неужели неожиданная известность Чапман показывает, что русский менталитет поразительно изменился? Не совсем. Основные государственные СМИ совершили подвиг переосмысления в оруэлловском духе: они подали историю Чапман как оптимистичный сюжет, как объект для зависти и подражания".

"Она своего рода образец для подражания, у нее масса фанатов. Она осуществила мечту многих местных молодых людей - стала кем-то типа агента 007 - или, по крайней мере, его российским аналогом", - продолжает аналитик. Оценивая роль экс-агентессы в молодежном крыле "Единой России", он также приходит к выводу, что в лице Анны Чапман партия власти получила замену для Анастасии Волочковой. Идеями проектов балерины в свое время там тоже не интересовались, а просто использовали ее для рекламы, из-за чего Волочкова и вышла из партии в феврале.

Несомненно, Анна Чапман умеет пользоваться своей "рекламной внешностью", и не только в политике. Например, совместно с одним из крупнейших операторов связи "Билайн" и порталом коллективных покупок Vigoda.ru она на прошлой неделе провела акцию "Доступный интернет - в каждый дом". В ней участвовали 26 городов страны.

Но, хотя Чапман можно видеть повсюду, неясно, насколько она популярна среди простых россиян. Блоггеры и участники интернет-форумов, похоже, однозначно пренебрегают ею. Может показаться, что Анну Чапман навязали россиянам. Но зачем, понять не так легко, пишет в заключение обозреватель.

Сама девушка, несмотря на данные интервью, о себе рассказывать не склонна, замечает в свою очередь корреспондент BBC, пообщавшийся с ней в Москве в перерывах между съемками ее передачи "Тайны мира" на телеканале РЕН ТВ.

На вопрос о том, действительно ли она занималась шпионажем, Анна холодно ответила: "Я никогда не буду это подтверждать или отрицать". Также неопределенно она прокомментировала слухи о планах баллотироваться в Госдуму. "Могу лишь сказать, что мне интересно помогать людям. Вот и все", - отрезала девушка.

Но если планы политической карьеры она предпочитает скрывать, то о дальнейших проектах в шоу-бизнесе рассказывает более охотно. Так, она призналась британскому корреспонденту, что собирается запустить в России компанию по производству 3D-проектов. Одно из "интересных событий", которое она лично планирует "объемно представлять", - это Олимпиада в Сочи 2014 года.