Опасное сближение двух пассажирских самолетов в небе над Красноярском произошло 14 марта этого года по вине авиадиспетчера
Первый канал
 
 
 
По данным средств объективного контроля в момент расхождения с самолетом "Бомбардир-200" авиакомпании "Руслайн" вертикальный интервал составлял 330 метров, боковой интервал - 1800 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате несвоевременных и нечетких действий диспетчера у "Аэробуса-320" компании "Аэрофлот", выполняющего рейс по маршруту Москва-Иркутск, в ходе полета сработала бортовая система предупреждения столкновений
НТВ

Опасное сближение двух пассажирских самолетов в небе над Красноярском произошло 14 марта этого года по вине авиадиспетчера. Это установила Енисейская транспортная прокуратура, завершившая проверку по факту данного инцидента.

Там отметили, что "диспетчер при наличии признака пересечения курсов воздушных судов экипажи самолетов об их местонахождении и воздушной обстановке не информировал, мер по обеспечению безопасных интервалов между самолетами не принял", передает ИТАР-ТАСС.

В результате несвоевременных и нечетких действий диспетчера у "Аэробуса-320" компании "Аэрофлот", выполняющего рейс по маршруту Москва-Иркутск, в ходе полета сработала бортовая система предупреждения столкновений. По данным средств объективного контроля в момент расхождения с самолетом "Бомбардир-200" авиакомпании "Руслайн" вертикальный интервал составлял 330 метров, боковой интервал - 1800 метров.

"В настоящее время виновный диспетчер уволен", - сообщил старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Наталия Криницкая.

По результатам проверки в адрес руководителя филиала "Аэронавигация Центральной Сибири" транспортным прокурором внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущении впредь подобных нарушений, а также требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.