Вертолет с вулканологами на борту вылетит из поселка Козыревск на базу ученых Толуд, расположенную возле извергающегося вулкана Плоский Толбачик, чтобы забрать оттуда туристов
Вести

Вертолет с вулканологами на борту вылетит сегодня из поселка Козыревск на базу ученых Толуд, расположенную возле извергающегося вулкана Плоский Толбачик, чтобы забрать оттуда туристов.

"На базе находятся человек семь туристов, среди них есть ииностранцы. На Толуд их привезли работающие там ученые. До этого туристы жили в палатках, расположенных метрах в 700 от лавового потока", - передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на начальника Камчатской вулканостанции Юрия Демянчука.

По его словам, путешественники-экстремалы приехали на Камчатку дней десять назад, чтобы в течение двух суток любоваться на извержение в непосредственной близости от места событий.

Но ровно через два дня после их прибытия в районе Плоского Толбачика поднялся сильный ветер. Началась метель со снегом, перемешанным со шлаком.

"Абразивные частицы шлака, как наждак, разорвали палатки, которые стали продуваемыми. А выйти в такую шлаковую метель из укрытия очень опасно", - рассказал начальник вулканостанции.

По его словам, туристы связались по спутниковому телефону с базой Толуд, расположенной примерно в 10 километрах от района извержения, и ученые на снегоходах забрали их к себе. Там туристы и жили больше недели.

"У многих уже пропал авиабилет до Москвы, у иностранцев закончилась виза", - отметил Демянчук. Он подчеркнул, что в четверг, 28 марта, погода в районе Плоского Толбачика улучшилась настолько, что туда может вылететь вертолет. На его борту - ученые, которые останутся работать на Толуде. А в поселок Козыревск, расположенный примерно в 60 километрах от Плоского Толбачика, воздушное судно доставит туристов. Оттуда они доберутся до Петропавловска-Камчатского и разъедутся по домам.

"Впечатлений им хватит надолго", - пообещал Демянчук.

Между тем в Толбачинском долу появился новый активный кратер, сообщает ИТАР-ТАСС. Он начал "работать" примерно в 400 метрах южнее от основного кратера, изливающего потоки лавы. Его активность невысокая, наблюдаются очень слабые выбросы раскаленного материала и большого количества вулканического пепла.

Активен и старый кратер: раскаленные вещества из него выбрасываются на высоту до 50 метров, отмечают "Вести.Ru".

Побочное извержение Плоского Толбачика, расположенного в Усть-Камчатском районе, началось 27 ноября прошлого года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около тысячи градусов.

Извержение, которое сразу же привлекло множество туристов-экстремалов, продолжается. Правда, его активность снизилась.

Оно получило название "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Толбачинском долу". До этого Плоский Толбачик молчал 36 лет. Его последнее сильное побочное извержение произошло в 1975-1976 годах.