Мэрия Москвы не разрешила оппозиционерам провести шествие 30 марта
Moscow-Live.ru

Планировавшийся 30 марта в Москве оппозиционный марш "За права москвичей" не состоится, так как он не согласован мэрией столицы. "Мы не согласовали места проведения мероприятия", - коротко объяснил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Алексей Майоров.

Организаторы отметили, что согласовать марш не удалось, так как "значительное (в разы) превышение заявленной численности при очень ограниченной вместимости площадки и недостаточном числе магнитных ворот может привести к толчее, недовольству и провокациям", говорится на сайте организаторов - "Московского совета".

Тем временем власти Москвы также проинформировали прокуратуру и полицию о том, что проведение акции будет незаконным: "Если люди выйдут на несогласованную акцию, они будут привлечены к ответственности".

Судя по заявлениям организаторов марша, можно быть уверенными: несогласованные акции будут, но в той форме, в которой "разрешения" не требуется: "Естественное возмущение просьба выразить в цивилизованных формах в пикетах". "Московский совет" не оставляет надежду согласовать марш и готовится направить в мэрию повторную заявку.

Марш 30 марта должен был стать исключительно левым, так как российская оппозиция поссорилась на фоне присоединения Крыма к России. 16 марта в Крыму прошел референдум по вопросу отделения автономии от Украины и вхождению в состав России. Положительно проголосовали более 96% избирателей. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о вхождении Крыма в состав России.